С 1 марта. Введены водительские права нового образца для автомобилей, мотоциклов и другого транспорта

Российские власти вот уже как более чем 20 лет делают все возможное рад того, чтобы изменить жизнь российских граждан в лучшую сторону, сделав ее лучше во всех смыслах и отношениях. В ход ради этого идут различные самые разные методы, и вот уже с 1 марта 2023 года из-за этого водителей транспортных средств, а также всех тех кто такими станут в обозримом будущем, ждет одно крайне важное новшество. О таком нужно обязательно знать, потому что иначе, в противном случае, проблем и лишних сложностей попросту не избежать. Уже вскоре на российской территории вступят в силу изменения, в рамках которых изменятся водительские права для автомобилей, мотоциклов, грузовиков, пассажирских машин и другого транспорта.

Поскольку у десятков миллионов россиян имеются разного рода транспортные средства для перемещения по дорогам общего пользования, крайне важно знать и учитывать что именно изменится. С целью улучшения жизни в России власти приняли решение о том, чтобы начать выдавать всем и каждому с 1 марта 2023 года водительские права нового образца. Из таких убрали специальный цифровой штрихкод, так как он так и не возымел должной популярности. Изначально планировалось, что данный код будут сканировать сотрудники ГИБДД при проверке документов, однако на практике этого не произошло, так как инспектора предпочитают вводить серию и номер документа вручную. Но это далеко не единственное новшество, потому что теперь в привычных всем категориях будут указывать также подкатегории.

Так, например, подкатегория «СЕ» позволяет управлять автомобилем с прицепом, а «С1Е» с прицепом, разрешенная массового которого превышает нормативную нормальную, но по-прежнему не больше массы самого транспортного средства. Помимо этих изменений, теперь российские водители каких-либо автомобилей смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД в электронном формате полис ОСАГО, транспортную накладную для разного рода коммерческих перевозок, либо заказ-наряд. Все это окажется возможно предоставлять в электронном виде, то есть необходимости распечатывать такого рода документы на бумаге более не предусмотрено. Но в законе имеется важное уточнение. Данные новшества касаются только таких документов, которые изначально оформлялись в электронном виде.

Все те новшества, которые решили внедрить российские власти, ощутят на себе все российские граждане в долгосрочной перспективе. Записываться в отделение ГИБДД для получения новых прав не требуется, потому что все ранее уже выданные продолжают действовать до момента истечения срока их действия. При этом важно заметить, что те водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлятся на три года с даты его окончания. Таким образом, общий срок действия водительских прав составляет не 10 лет, как было раньше, а тридцать лет. Это распространяется на все документы водителей, выданные на территории России. Иностранных водительских удостоверений такого рода новшество не затрагивает.

Недавно сообщалось, что новый обязательный сбор введен для всех водителей автомобилей, и заплатить такой придется уже с 1 марта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.