Новых автомобилей не будет. Купить машину в России станет невозможно

Ни для кого не является секретом, что поддержать санкции против России в 2022 году решили практически все производители автомобилей, в связи с чем теперь машины любых европейских, американских, японских и южнокорейских брендов не ввозятся на российский рынок и не производятся на территории страны. Таким образом, отныне официально в РФ продаются лишь российские, китайские и иранские машины, тогда как любые другие ввозятся в страну через параллельный импорт. Из-за действий автопроизводителей расценки на новые автомобили взлетели в полтора-два раза, хотя никаких реальных оснований для этого нет, так как в Европе, США и других регионах мира цены на транспортные средства не изменились совсем, либо изменились, но крайне несущественно и очень незначительно.

С 2022 года все транспортные средства от известных брендов ввозятся в Россию через «параллельный импорт» с территорий Белоруссии, Казахстана, Китая и еще некоторых государств. При этом больше всего машин прибывает именно из китайского региона, где местные компании закупают машины напрямую, после чего перепродают такие российским юридическим лицам, а они, в свою очередь, продают эти самые автомобили покупателям на российской территории, устанавливая огромную громадную наценку. Но, тем не менее, уже вскоре привычной схеме поставок может прийти конец. Немецкий автопроизводитель Volkswagen, который в числе первых поддержал санкции против РФ и ушел из страны, решил начать бороться с поставками своих машин на российскую территорию.

Компания Volkswagen с конца февраля начала формировать «черные списки» местных китайских дилеров, которых подозревают в реализации своих машин российским юридическим и физическим лицам. Проще говоря, бренд решил начать выявлять тех, кто перепродают его машины в Россию. Если подобную тактику на вооружение возьмут и другие производители машин, в том числе Skoda, BMW, Porsche, Jeep, Land Rover, Ford и иные бренды, уже вскоре новые машины могут исчезнуть из России. Еще во второй половине 2022 года власти Белоруссии приняли решение о запрете поставок белорусских машин куда-либо, в том числе в Россию, поэтому в настоящее время двумя регионами, откуда на российскую территорию ввозят новые машины, являются Казахстан и Китай.

Когда тот или иной местный дилер попадет в «черный список», компания Volkswagen расторгает любые соглашения и договоренности с таким, прекращая реализовать ему свои автомобили. При этом создать нового дилера на территории Китая крайне проблематично, так как власти страны за этим следят и требуют прохождения специальных процедур. Учитывая подобное положение дел, создание «черных списков» компаний, занимающихся перепродажей машин в Россию, может поставить крест на поставках машин из Китая по параллельному импорту, либо очень сильно такие осложнить. Как следствие, новые автомобили попросту исчезнут из продажи, либо станут еще менее доступными для покупателей, потому что расценки на такие подскочат и вырастут до рекордного уровня.

Не так давно сообщалось, что начиная с 1 марта водителей автомобилей будут массово штрафовать на 300 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.