Бегом в банкомат. Владельцы всех российских банковских карт должны срочно снять деньги

Ни для кого не является секретом, что проживая на территории России в любой момент могут произойти те или иные неприятные события, которые возникают в силу тех или иных причин. И вот 25 февраля, когда этого никто не ожидал, страны Евросоюза сумели согласовать принятие десятого пакета санкций против РФ и ее жителей, что уже в самое ближайшее время кардинально отразится на десятках миллионов российских граждан. Под санкции попало одиннадцать финансовых учреждений, услугами которых российские граждане уже вот-вот не смогут пользоваться никоим образом в полной мере, потому что их мобильные приложения уже удалили из App Store и Play Market, но это далеко не единственная проблема, которая вот-вот даст о себе знать.

Под санкции США попали кредитные организации «Московский кредитный банк», «МТС Банк», «Уралсиб», «Ланта-банк», «Металлинвестбанк», банки «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», «СДМ-Банк», «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) и «Зенит». Многие из эти финансовых учреждений предлагали своим клиентам банковские карты на базе китайской платежной системы UnionPay, позволяющей оплачивать покупки в более чем 180 странах мира, чем карточки «Мир» не могут похвастаться даже и близко. И вот теперь, сразу после принятия и вступления в силу новых санкций, владельцы китайской платежной системы UnionPay начали оповещать теперь уже своих бывших партнеров о том, что вскоре все фирменные карточки окажутся отключены.

На фоне подобного положения дел, поскольку уже совсем скоро пользоваться банковскими картами UnionPay окажется невозможно никоим образом, россиянам советуют как можно скорее идти в банкомат и снимать наличные. Иначе, в противном случае, можно остаться в другой стране без каких-либо денежных средств вообще, потому что воспользоваться такими никоим образом не получится. При этом важно понимать, что российские граждане платили за эти самые карточки по 2 000 – 5 000 рублей, отдавая деньги за их выпуск. Некоторые финансовые учреждения также взимают по 100 – 300 рублей в месяц дополнительно за их обслуживание. Что будет теперь, когда такие карты перестанут работать в России и в других странах мира, пока что неизвестно.

Скорее всего владельцы карт UnionPay смогут получить назад деньги, так как теперь они более не будут работать, а значит и пользоваться ими окажется невозможно. В любом случае, так или иначе, всем владельцам российских банковских карт, выпущенных на базе китайской платежной системы, определенно стоит поспешить в банкомат и снять наличные деньги, пока это еще возможно сделать. Все карточки будут отключены в течение ближайших 48 часов, поэтому времени осталось крайне мало. Пока что, по состоянию на 25 февраля, карты работают за пределами России в полной мере, но уже вскоре все изменится. Никак повлиять на это нельзя, так как владельцы платежной системы вправе самостоятельно решать, кто сможет такой пользоваться и для каких целей.

Не так давно стало известно о том, как установить «Сбербанк Онлайн» на iPhone официально и без App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.