Крайне неприятное новшество. Wildberries привел всех покупателей в бешенство

За последние пять лет огромную популярность в России удалось обрести онлайн-магазину Wildberries, который продает и реализует огромное множество различных самых разных товаров. Такие доступны всем и каждому для покупки, то есть абсолютно любой желающий может их купить с доставкой на дом или в пункт выдачи заказов. Однако условия покупки за последние годы очень сильно ухудшились, потому что компания дошла до того, что начала взимать плату за пакеты в пунктах выдачи, сделала доставку в некоторых случаях платной, а также пошла на многие другие ухищрения ради того, чтобы сократить свои доходы и зарабатывать как можно больше денежных средств на постоянной регулярной основе. И вот, к огромному удивлению для всех, компания реализовала очередное новшество.

Одна из особенностей Wildberries – скрытое изменение условий использования сервисом, то есть компания без какой-либо публичной огласки постоянно корректирует те или иные правила, поэтому фактически перед покупкой каких-либо товаров покупателям нужно такие читать заново, потому что там могут появиться какие-то новые пункты, либо измениться ранее существующие. Само собой, что ни один нормальный человек не станет заниматься подобным, ведь едва ли кто-то рассчитывает, что ему придется столкнуться с крайне неприятными и просто вопиющими проблемами. Вот уже как порядка полутора лет данная платформа взимает с покупателей плату за возврат товара, например если он чем-то не понравился или же просто чем-то не устроил. Обходится такая услуга в 100 – 150 рублей.

Плата за возврат взимается не за заказ целиком, в котором может быть множество товаров, а за каждый товар отдельно. При этом если товары были упакованы разными посылками, заплатить придется за возврат каждой из таких, даже если это один и тои же товар. Возврат товаров с браком возможен бесплатно, но и здесь Wildberries хитрит, так как при возврате такого рода товаров снижается процент выкупа в учетной записи, то есть фактически покупателя просто обманывают. Процент этого самого выкупа вроде как влияет на сумму возврата и тот факт, нужно ли за него платить. Однако условия покупки в онлайн-магазине меняются так часто, что в любой момент и в любую минуту все может измениться. Компания, что очевидно, намеренно создает путаницу.

Однако с недавних пор, как оказалось, сервис ввел крайне неприятное новшество с возвратом, сделав это скрытно. Правила возврата товаров изменились, в связи с чем теперь Wildberries не возвращает покупателям деньги за обратную доставку в случае, если такие были списаны ошибочно. Проще говоря, если продавец прислал товар, который не соответствует описанию, например отличается по размерам, его можно вернуть обратно. Но в таком случае торговая площадка может списать 100 – 150 рублей за обратную доставку назад, а если покупатель через службу поддержки попытается оспорить такое списание, ему сообщат о том, что новыми правилами работы маркетплейса возврат денег за обработку отправку несоответствующего товара не предусмотрен. Деньги не вернут также в том случае, если товар получит повреждения во время транспортировки, то есть если сам интернет-магазин облажался и повредил такой.

Подобными правилами и списаниями денег Wildberries, что очевидно, пытается зарабатывать максимально много на покупателях, вынуждая таких оплачивать свои операционные расходы, возникшие вследствие ошибок как самого онлайн-магазина, так и его партнеров (продавцов). Каждого покупателя, который столкнется с таким необоснованным и даже незаконным списаниям, вся эта ситуация определенно приведет в бешенство. Ранее сообщалось, что интернет-магазин Wildberries ввел систему рейтинга покупателей. Оценят каждого, кто покупает и получает товары.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.