«Сбербанк» с 1 марта ввел налог 13% за переводы с карты на карту

Ни для кого не является секретом, что контроль за абсолютно всем, что существует в России, с каждым месяцем усиливается. Происходит это за счет оптимизации законодательства, новых законов и иных событий, которые в той или иной степени регулируют определенные процессы в государстве. Особенно больших успехов удается достигать Федеральной налоговой службе (ФНС), которая контролирует все, что связано с налогами на территории РФ. Именно данная государственная организация следует за тем, чтобы все российские граждане уплачивали все необходимые налоги и сборы, а также совершали целую уйму различных других действий, связанных с предоставлением актуальных данных о доходах. И вот, в связи с очередными новшествами, уже с 1 марта «Сбербанк» фактически вводит налог за переводы с карты на карту.

Российские граждане привыкли к тому, что переводить деньги с карты на карту, если такой перевод осуществляется между физическими лицами, можно без каких-либо затруднений и дополнительных налоговых сборов. Сам по себе банковский перевод денежных средств не является предметом налогообложения, однако это касается только безвозмездной передачи денежных средств таким образом. Если перевод кому-либо осуществляется для оплаты товаров или услуг, например при продаже какого-то товара или помощи с чем-либо, получатель денежных средств обязан по закону заполнить декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от полученной суммы дохода. Если этого не сделать – это будет считаться нарушением законодательства со всеми вытекающими из этого последствиями.

Уже с 1 марта 2023 года все российские финансовые учреждения, включая «Сбербанк», окажутся обязаны в автоматическом режиме сообщать в Федеральную налоговую службу (ФНС) данные об определенных банковских операциях, совершаемых физическими лицами. Таким образом, по сути, банки начнут предоставлять сотрудникам налоговой службы все необходимые данные для того, чтобы они понимали, кто не платит налоги. Предоставляя государству доступ к такой информации, фактически «Сбербанк» вводит налог 13% (НДФЛ) за переводы с карты на карту, потому что контролю будут подвергаться в том числе такие денежные операции. Пускай сам банк и не будет взимать налог, но он сообщит о фактической необходимости такой заплатить, а сделает это клиент добровольно или нет – это зависит только от самого гражданина РФ.

Усиление контроля за налоговой сферой – это результат многолетней работы, которая ведется уже много лет. Чтобы повысить эффективность и собираемость налогов, российские власти регулярно внедряют различные новшества и инициативы, стремясь таким образом собирать все то, что необходимо платить по закону. Теперь, когда «Сбербанк» и другие банки будут сообщать о некоторых операциях российских граждан, в том числе на крупные денежные суммы, к тем кто не платят налоги добровольно возникнут вопросы у сотрудников ФНС. В таком случае практически наверняка не избежать крупных денежных штрафов и иных санкций, которые доставят немало неудобств. Размер штрафа может доходить до 40% от суммы неуплаты, и это не считая необходимости заплатить сам налог в размере 13% с учетом пений за просрочку такого рода действий.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» объявил о крупной денежной выплате.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.