Деньги получит каждый. «Сбербанк» объявил о крупной денежной выплате

Разного рода антироссийские санкции негативно отразились не только на жизни россиян, но и на деятельности разного рода компаний и предприятий. Всем таким пришлось адаптироваться к современной реальности, далеко не самой приятной. Под сильнейший удар санкций попал «Сбербанк», то есть крупнейший российский банк, используют услуги которого очень и очень многие жители России. Пускай банк и выстоял перед натиском разного рода ограничений, запретов и блокировок, но он лишил всех тех, кто владели какими-либо его фирменными ценными бумагами, денежных средств. Акционеры банка, в том числе простые граждане РФ, так и не получили дивиденды в 2022 году, так как выплату таких было решено отменить из-за неблагоприятной ситуации в экономике.

И вот теперь, поскольку обычно «Сбербанк» выплачивает дивиденды в мае, финансовое учреждение сделало важное заявление. Пускай в прошло году банк решил и не выплачивать дивиденды своим акционерам, направив эти финансы на решение насущных проблем, в нынешнем 2023 году все держатели акций компании могут получить денежные средства. Как сообщил глава «Сбера» Герман Греф, компания может выплатить дивиденды в нынешнем году, взяв за основу для их расчета доходы компании за 2022 год. На фоне подобных новостей, так как фактически банк анонсировал возможность того, что деньги получит каждый держатель фирменных ценных бумаг, стоимость этих самых бумаг выросла на более чем 3,4% всего за несколько часов. Это говорит о том, что многие инвесторы и трейдеры хотят получить крупную денежную выплату.

Ожидается, что если «Сбербанк» и выплатит дивиденды в мае 2023 года, либо позже, то они составят не менее 10% от стоимости акций. Таким образом, проще говоря, россияне могут получить огромную денежную выплату. Пускай с такой и придется заплатить налог НДФЛ в размере 13 – 15% от суммы поступления, но даже после вычета данного налога сумма окажется крайне существенной и очень приличной. При этом точно достоверно известно, что владельцам акций «Сбера» могут выплатить дивиденды только за 2022 год, тогда как дивиденды по итогам 2021 года никто не получит – решение на этот самый счет уже давно принято и не будет пересматриваться. На практике это означает, что никто из акционеров не получит дивиденды сразу за два года, как многие наверняка рассчитывают.

Таким образом, возможно уже в скором будущем миллионы владельцев ценных бумаг «Сбербанка» получат крупную денежную выплату в рамках дивидендов. После уплаты налогов этими самыми деньгами окажется возможно распоряжаться по своему усмотрению так, как захочется. Эти денежные средства можно будет обналичить и тем самым перевести в наличный вклад, положить их на вклад в банке, приобрести дополнительные ценные бумаги, воспользоваться ими для оплаты обучения ребенка, либо просто приобрести какие-либо товары. Окончательное решение о том, будет «Сбер» выплачивать дивиденды или нет в 2023 году, окажется принято уже в ближайшие несколько недель. Как только компания определится, она публично объявит о своем решении и объяснит, почему она поступила именно так.

Ранее сообщалось о том, что уже вскоре «Сбербанк» вернет деньги всем владельцам банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.