С 1 марта только за деньги. YouTube начал брать деньги за просмотр видео

Ни для кого не является секретом, что по всему земному шару огромной громадной популярностью пользуется платформа YouTube, позволяющая смотреть видеоролики на самые разные тематики, получая от этого самого процесса максимально много приятных эмоций и ощущений. Однако, тем не менее, владеющая данным сервисом платформа Google увидела смысл в том, чтобы порадовать всех пользователей одним по-настоящему крайне полезным и невероятно важным новшеством, которым все каждый гарантированно останутся более чем довольны, так как никак иначе в данном конкретном случае быть и не может. Владельцы крупнейшего в мире видеохостинга увидели смысл в том, чтобы реализовать в его рамках одно по-настоящему крайне полезное и очень важное нововведение.

Разработчики мессенджера YouTube решили начать взимать денежные средства с тех, кто хотят смотреть видео в максимальном качестве. Речь идет не о разрешении видео, например 1440p (Quad HD) или 2160p (4K Ultra HD), а именно о качестве видеоматериалов. Всякий раз, когда кто-то добавляет видео в сервис, оно подвергается сжатию, в связи с чем детали теряются, а общее качество картинки падает. Но Google решила исправить этот недочет, настроив алгоритмы сжатия таким образом, чтобы они почти совсем никак не ухудшали качество видеороликов. Все материалы с таким битрейтом (качеством сжатия) будут доступны только тем, кто имеют платную подписку Premium. Она доступна по всему миру, кроме России, где ее невозможно оформить с марта 2022 года.

Смотреть видеоролики с высоким битрейтом можно только при наличии подписки Premium и только в разрешении 1080p (Full HD). При этом обычное качество сжатия и формат Full HD (1080p) по-прежнему будут доступны всем зрителям по всему миру бесплатно. Новшества уже реализованы и доступны некоторым пользователям. Пока что новая функция тестируется, но вскоре она окажется реализована в полной мере для абсолютно всех без исключения. При этом такое новшество не приведет к повышению стоимости подписки YouTube Premium, которая будет стоить столько же, сколько и раньше, когда такого рода возможности еще не было. Все те, кто имеют данную подписку, определенно останутся довольны таким нововведением, а также оно порадует тех, кто оформят ее в будущем.

Сервис YouTube уверяет, что при просмотре видео в Full HD с высоким битрейтом необходима скорость интернета не ниже 13 Мбит/с, тогда как обычное видео в разрешении 1080p с более сильным сжатием и, как следствие, в более низком качестве, требует интернета с пропускной способностью не ниже 8 Мбит/с. Все и каждому это обязательно нужно учитывать, потому что иначе, в противном случае можно столкнуться с задержками, подтормаживаниями, подвисаниями и так далее. Все это, что очевидно, очень и очень существенно ухудшает опыт просмотра видео. Новшество такого рода пока что касается только формата видео Full HD (1080p), но в будущем, вероятно, Google распространит его и на более высокие разрешения, вплоть до 4K и 8K UHD.

Ранее сообщалось, что сервис YouTube заблокируют в России, причем так, что не поможет даже VPN.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.