Рубль исторически обвалился, а доллар и евро рекордно подорожали

Ни для кого не секрет, что с середины февраля 2022 года, то есть вот уже как более чем один год, стоимость российской национальной валюты стремительно меняется, становясь больше или меньше в зависимости от множества различных событий и факторов. Еще летом 2022 года купить доллар можно было менее чем за 50 рублей, благодаря чему все товары для российских граждан стоили невероятно мало. Однако, тем не менее, ситуация резко неожиданно изменилась, став совершенно иной, нежели раньше. И вот теперь, в конце февраля 2023 года, рубль исторически обвалился до минимального значения своей стоимости за крайне длительный период времени. Это привело к тому, что доллар и евро рекордно подорожали, то есть очень и очень сильно.

В ходе торгов на Московской бирже стоимость российского рубля существенно сократился, в связи с чем национальная валюта исторически сильно обвалилась. В последний раз она стоила так мало на общемировом уровне в апреле 2022 года, то есть очень и очень давно. Стоимость доллара выросла до 76,04 рублей, тогда как за евро просят 80,43 рубля. Таким образом, как можно легко заметить, теперь американская и европейская валюты, как впрочем и любые другие, стоят для российских граждан существенно больше нежели когда-либо раньше до этого самого момента. С лета 2022 года стоимость данных валют для российских граждан выросла примерно на 50%, продолжая повышаться и по сей день. Это, в свою очередь, играет огромную роль при формировании цен на разного рода товары и услуги.

Все больше различных товаров повышаются в цене, становясь все более и более дорогостоящими для российских покупателей. Чем меньше стоит рубль, тем выше цены на разного рода товары, ввозимые из-за рубежа или производимые из иностранного сырья, так как все такие закупаются за доллар, евро и другие валюты, вплоть до китайского юаня. Что будет с курсом рубля дальше – не знает никто, но совершенно очевидно, что пока российская нефть будет падать в цене, становясь все менее и менее ценной на общемировом уровне, стоимость российского рубля будет не слишком высокой. Как только нефть вырастет в цене, чего может и не произойти, стоимость российского рубля должна начать повышаться. Однако на курс валюты также влияют и многие другие события, причем как в России, так и за ее пределами.

Стоимость российского рубля зависит также от разного рода новых законов, указов и ограничений. Кроме того, с начала 2022 года на него огромное влияние оказывают антироссийские санкции, которые создают большие проблемы для российских компаний и граждан, а значит и для экономики всей страны в целом. Таким образом, каким-либо образом прогнозировать курс доллара и евро по отношению к рублю просто невозможно, так как в любой момент он может измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Это зависит от множества различных событий, все из которых оказывают колоссальное влияние на российских граждан.

Ранее сообщалось про полную заморозку долларов , евро и рублей, из-за которой с 17 февраля россиян ждет крайне неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.