YouTube заблокируют в России. Не поможет даже VPN

Американская корпорация Google владеет не только одноименной поисковой системой, но еще и видеохостингом YouTube, который она приобрела в далеком 2008 году за крупную сумму денег. Компания активно разрабатывает новейшее программное обеспечение и создает передовые технологии, стремясь сделать жизнь людей по всему земному шару лучше. До середины 2022 года у Google в России был свой офис и свое российское подразделение, но такое полностью расформировали, а счета ООО «Гугл» были арестованы из-за задолженности внушительного размера, которая образовалась из-за неисполнения решений российских судов. Вслед за тем, как началась «специальная военная операция», компания полностью прекратила свою деятельность в России.

Поскольку Google владеет YouTube, российские власти начали требовать от нее удалить «недостоверную информацию», а также снять блокировку с российских каналов государственных СМИ и органов власти. Кроме того, власти РФ требовали удаления с видеохостинга всех материалов, которые негативно освещают те или иные события. Но ничего из этого делать Google не стала, полностью игнорируя все требования. Боле того, компания продолжила блокировать на YouTube все видеоролики, каналы и другие материалы российских СМИ и органов власти, которые попали под санкции Запада. В связи с таким развитием событий весной 2022 года российские власти начали грозиться заблокировать видеохостинг на российской территории или ограничить скорость доступа к такому, что по сути означает его блокировку, так как смотреть видео окажется невозможно.

Тем не менее, на дворе уже февраль 2023 года, а YouTube остается в полной мере доступным в России. Однако в скором времени все может измениться, потому что российские аналоги крупнейшего в мире видеохостинга, коими являются RuTube, VK Video и Yandex Video, почти завершили подготовку своих серверов к тому, чтобы принять огромную аудиторию. Таким образом, с высокой долей вероятности, уже в ближайшие месяцы американский видеохостинг YouTube будет заблокирован в России и станет недоступен для использования. При этом Роскомнадзор, который выполнит его блокировку, определенно применит новейшие технологии и решения, включая блокировку по DPI. При ее использовании все пакеты трафика будут анализироваться на уровне интернет-провайдера.

При блокировке YouTube через DPI, пользоваться данным сервисом окажется невозможно никоим образом абсолютно никак даже через VPN, так как любые замаскированные пакеты будут распознаваться системой и блокироваться. Таким образом, когда данный сервис заблокируют на российской территории, никто из россиян более не сможет его использовать. Его блокировка – это лишь вопрос времени, потому что все совершенные им нарушения по-прежнему имеют место быть, а каким-либо образом исполнять требования российских властей он не планирует, на что указывают действия Google с марта 2022 года. С блокировкой YouTube в России, всем россиянам придется переходить на местные российские аналоги. Аудитория таких уже существенно значительно выросла, а вскоре она станет еще больше.

Ранее сообщалось, что американская корпорация Google кардинально изменила правила видеохостинга YouTube.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.