Россия создала национальный VPN для доступа к запрещенным сайтам. Он бесплатен для всех

Фото: Zuma / TASS

Ни для кого не является секретом, что с 2012 года на российской территории активно принимаются различные самые разные меры, направленные на ограничение доступа к тем или иным сайтам. Работа в этом направлении ведется все более и более активно с каждым годом. Блокируют пиратские ресурсы, занимающиеся распространением нелицензионных копий фильмов, музыки, игр и иного контента, а также другие веб-сайты, которые предоставляют доступ к запрещенной информации, либо «недостоверным сведениям» разного рода о тех или иных событиях. Но у такого рода действий может быть и обратная сторона, причем она действительно на самом деле существует. Многие российские сервисы, интернет-магазины и службы ограничили доступ к своим сайтам и серверам за пределами России.

Разного рода ресурсы, сервисы и приложения российского происхождения могут не работать за пределами России. Это не какая-то случайность, а последствия защиты от разного рода хакерских атак из-за рубежа. Чтобы такие предотвратить и активнее бороться с подобными событиями, многие российские компании и учреждения запрещают подключаться к своей инфраструктуры с иностранных IP-адресов. Для всех тех, кто временно покинули РФ, это создает очень большие проблемы, потому что нельзя даже просто элементарно помочь родным оформить заказ в онлайн-магазине, войти в онлайн-банк или совершить разного рода другие иные действия. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, однако это та самая неприятная реальность, которая наблюдается в настоящее время.

В связи с подобным положением дел российские власти приняли решение о том, чтобы рассмотреть идею о создании государственного сервиса VPN. Он позволит всем тем, кто находятся за пределами России, подключаться к данному сервису и пользоваться всеми благами российского интернета без ограничений. При этом через данный VPN будет блокировать доступ ко всем запрещенным на российской территории веб-сайтам и ресурсам, что, в свою очередь, обеспечит полное абсолютное исполнение российского законодательства. Главная и единственная цель нового сервиса заключается в том, чтобы предоставить российским гражданам доступ к российским сайтам, сервисам и приложениях, которые недоступны за пределами России из-за ограничений безопасности.

Кроме того, если за пределами России заблокирован какой-то российский веб-сайт, например если местные власти посчитали его опасным для жителей своей страны, российские граждане смогут подключаться к VPN и получить доступ к этому самому сайту, даже если он находится под блокировкой в том или ином государстве. При этом национальный сервис получения российского IP-адреса будет не только исполнять российское законодательство, но еще и окажется в полной мере бесплатным для всех российских граждан. Использовать его окажется возможно через «Госуслуги», пройдя идентификацию личности через имеющуюся учетную запись в этом сервисе. Работа по созданию такого сервиса начнется уже в ближайшее время, так как Комитет Госдумы РФ по информационной политике уже направил в Минцифры РФ соответствующие поручения.

Ранее сообщалось о том, что компания Google запустила бесплатный VPN с функцией обхода блокировки сайтов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.