С 1 марта. В России введены новые правила переводов денег между физлицами

Ни для кого не секрет, что популярность наличных денег постепенно стремительно сокращается, становясь все меньшей и меньшей. Происходит это благодаря росту востребованности безналичных денег, которые хранятся на счетах в банках и могу использоваться клиентами финансовых учреждений по всему земному шару. Подобная тенденция привела к тому, что в 2023 году более чем половину покупок и услуг российские граждане оплачивают безналично, то есть без использования физических материальных денежных купюр. На фоне подобного положения дел российские власти делают все возможное ради того, чтобы жители страны и дальше отказывались от наличных денег, ведь за безналичными финансами гораздо проще следить, а еще, кроме того, их можно блокировать в любой момент времени при необходимости.

И вот теперь, как стало известно, уже с 1 марта 2023 года на российской территории окажутся введены новые правила переводов денег между физическими лицами, и эти самые правила дадут о себе знать всем и каждому. В настоящее время Банк России, который контролирует деятельность всех финансовых учреждений на российской территории, завершает процесс изменения лимита бесплатных переводов между жителями страны. Грядущие новшества затронут более чем 140 млн человек, проживающих на российской территории и за ее пределами, временно или постоянно. Нововведения затронут все банки сразу, поэтому кредитным организациям придется делать то, что государственный регулятор отныне сделает обязательным для всех банков в стране.

В настоящее время жители России могут бесплатно переводить через государственную Систему быстрых платежей (СБП) до 100 000 рублей в месяц. При переводе более крупной суммы, сверх бесплатного лимита в 100 000 рублей взимается комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, но не более чем 1 500 рублей за перевод. Пока что неизвестно, как именно конкретно Банк России изменил лимиты на переводы, но скорее всего их именно увеличат. Есть основания полагать, что лимит бесплатных переводов физлицам расширят в три раза – до 300 000 рублей, а еще, кроме того, сделают переводы из одного банка в другой через СБП для владельцев денежных средств полностью безлимитным и бесплатным. За счет этого российские граждане смогут бесплатно и без дополнительных расходов переводить финансовые учреждения из одной кредитной организации в другую, между своими счетами.

Грядущие новшества будут направлены на то, чтобы сделать банковские услуги в России еще более удобными, полезными и востребованными для всех тех, кто находятся и проживают на российской территории. Новые правила переводов денег между физлицами вступят в силу уже с 1 марта 2023 года, потому что Банк России в настоящее время активно занимается этим вопросом. О том, что именно изменится конкретно конечно же сообщат заранее, скорее всего за несколько дней до вступления нововведений в силу. Таким образом, уже вскоре всем клиентам «Сбербанка», «Тинькофф», «ВТБ», «Альфа-Банка», «Открытия» и ряда других финансовых учреждений придется переводить деньги по новым правилам, которые существенно изменятся в рамках СБП.

Ранее сообщалось, что «Газпромбанк» заблокировал деньги россиян. Переводы больше недоступны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.