Взлетели до небес. Доллар и евро рекордно подорожали

Стоимость практически абсолютно всех товаров и услуг на российской территории напрямую зависит от курсов доллара и евро. Чем эти иностранные валюты, как впрочем и другие, стоят больше, тем больше денежных средств покупателям придется отдавать за возможность что-то купить или же воспользоваться какой-то услугой. В подобном положении дел нет ничего удивительного, так как лишь единичные товары из общей массы производятся на российской территории, а если они и производятся в России, то практически наверняка на зарубежном оборудовании, изготовленном в Китае, Европе, США или ином регионе мира. В итоге, как следствие, когда стоимость данного оборудования повышается, растут цены и на ту продукцию, которую оно позволяет изготавливать и производить. Это замкнутый круг, выхода из которого пока что нет. Именно поэтому российским гражданам выгодно, чтобы доллар и евро стоили как можно меньше.

Но, тем не менее, зачастую дела в экономике идут не так, как всем бы этого хотелось. С начала февраля стоимость российской рубля стремительно снижается на общемировом уровне, в связи с чем денежные накопления всех российских граждан стремительно активно обесцениваются. Из-за этого, в связи с подобным положением дел, уже в скором будущем разного рода товары и услуги могут начать дорожать на российской территории, становясь все более и более дорогостоящими. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та реальность, которая наблюдается в настоящее время. В рамках торгов на Московской бирже, по состоянию на 17 февраля 2023 года, стоимость доллара дошла до 75 рублей, и это рекордное значение впервые с 25 апреля 2022 года.

С конца апреля прошлого года стоимость данной валюты еще никогда так сильно не повышалась. С тех самых пор курс доллара держался на ощутимо меньшем уровне, пускай все это время с тех самых он и оставался крайне нестабильным. В случае с евро ситуация наблюдается аналогичная, так как эта валюта также повышается в цене по отношению к рублю. Так, в рамках торгов на Мосбирже 17 февраля стоимость валюта ЕС дошла практически до 80 рублей, но затем чуть-чуть снизилась. Что будет дальше – никто не знает, однако следующая неделя может стать переломной на валютном рынке. Именно она определит, что будет дальше с российским рублем. Он может как укрепиться, отыграв потерянные позиции, либо наоборот продолжать постепенно терять в цене.

Доллар и евро, как впрочем и другие зарубежные валюты, не растут в цене. В цене снижается именно российский рубль, поэтому и другие валюты для всех российских граждан становятся все более и более дорогостоящими для всех тех, кто находятся и проживают на российской территории. По сути, за последние более чем полгода доллар и евро уже рекордно подорожали и взлетели буквально до небес. Для сравнения, летом 2022 года купить на Московской бирже американский доллар можно было менее чем за 50 рублей, пускай и непродолжительное время. Теперь же, к сожалению для российских граждан, стоимость этой валюты выросла на 50%, и это отразилось на стоимости разного рода товаров и услуг. Но, тем не менее, пока что российский бизнес массово еще не корректировал расценки.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» объявил об обрушении доллара и евро.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.