С 20 февраля. Водителей автомобилей обязали по-новому оформлять ДТП

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, которые дают такие о себе знать регулярно в силу тех или иных причин. В подобном положении дел конечно же нет ничего удивительного, ведь регулярно что-то происходит, что отражается на жизни всех и каждого. И вот, как стало известно, российские власти продолжают различными способами снижать нагрузку на ГИБДД, то есть на специальное подразделение полиции (МВД РФ). Для этого активно внедряются новые технологии и передовые технические решения, способные облегчить в том числе жизнь всех тех, кто имеют в своем личном пользовании какой-либо автомобиль, либо арендуют такой на тот или иной период времени. И вот теперь, уже с 20 февраля 2023 года, на российской территории вступают в силу очередные новшества, затрагивающие автовладельцев.

Уже с 20 февраля на территории России начнет работать новая технология, призванная улучшить жизнь всех тех, кто проживают в России или же просто окажутся в стране. Так, водители автомобилей смогут через мобильное приложение «Система 112», позволяющая вызывать экстренные службы в то или иное место, например при аварии, оформлять европротокол. При этом при звонке в службе помощи 112 с мобильного телефона, сотрудники такой начнут предлагать россиянам самостоятельно оформить ДТП в том случае, если пострадало только имущество, а пострадавших людей нет. Новшество такого рода должно существенно снизить нагрузку на ГИБДД, так как сотрудникам дорожной полиции не потребуется вызывать экипаж ДПС для заполнения всех необходимых документов.

Кроме того, такого рода новшество должно ощутимо сократить размер пробок, которые значительно сократятся. Произойдет это в связи с тем, что владельцы автомобилей, которые пострадали в ДТП, смогут за несколько десятков минут самостоятельно заполнить все документы и разъехаться по своим делам. Пока что приложение «Система 112» будет предлагать водителям автомобилей заполнить европротокол только в Московской области, но уже в 2023 году такая функция должна будет оказаться доступна в других регионах России, возможно даже по всей стране в целом. Такого рода новшество, безусловно, приятно порадует многих людей, которым не придется пользоваться дополнительными программами и сервисами для заполнения всех необходимых документов.

Оформить европротокол возможно лишь в случае если автомобили пострадали не слишком сильно, пострадавших людей в ДТП нет, а еще, кроме того, если оба участника аварии сходятся в точке зрения того, кто виноват в случившемся. Кроме того, для оформления европротокола обязательно наличие страхового полиса ОСАГО у обоих участников аварии, потому что если хотя бы у одного из таких такого полиса нет, придется вызывать сотрудников ГИБДД. Оформить европротокол также можно через мобильные приложения «ОСАГО Авто» и «Госуслуги Авто», где такая функция появилась еще в 2022 году. Максимальная сумма денег, которую можно получить в качестве возмещения по европротоколу, составляет 300 000 рублей.

Не так давно сообщалось о том, что китайская корпорация Xiaomi выпустила лучший электрический автомобиль за 1 млн рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.