С 9 марта. Банк России объявил о заморозке денег всех россиян

Жизнь на российской территории шла своим чередом многие годы напролет, но в 2022 году все неожиданно изменилась. После того как Россия начала «специальную военную операцию», что произошло 24 февраля, против страны и ее жителей начали активно вводить жесточайшие блокирующие санкции, которые изменили жизнь всех тех, кто находятся как внутри страны, так и за ее пределами. Такого рода события повлекли за собой целую череду далеко не самых приятных событий, которые привели для многих людей с огромным денежным потерям, колоссальной переплате и к другим далеко не самым приятным последствиям, едва ли способным хоть кого-то порадовать. Среди таких оказался запрет со стороны Банка России на снятие безналичных денег в иностранной валюте в наличном виде.

С 9 марта 2022 года россиянам на полгода запретили получать иностранную валюту в наличном виде. Для тех, кому валюта пришла на счета до 9 марта, разрешили снять до $10 000 долларов или эквивалент в евро, но на этом все. Совершить такого рода операцию можно только лишь один раз и никак иначе. Изначально такого рода ограничения ввели на шесть месяцев, но в конце августа их продлили еще на полгода. И вот теперь, когда начало наступать время для снятия данных ограничений в обозримом будущем, Банк России принял явно не слишком приятное для многих людей решение. Так, государственный финансовый регулятор объявил о продлении ограничений на снятие наличной валюты. Продление произойдет сразу же, то есть получить наличную валюту, включая доллары и евро, никто после 9 марта не сможет.

Фактически такое решение означает, что деньги всех россиян, которые хранились в иностранных валютах, просто заморозили. Россияне не имеют возможности переводить деньги в иностранной валюте куда-либо, так как почти все крупные банки попали под санкции и были отключены от SWIFT, за хранение иностранной валюты на счетах в банках взимается огромная комиссия, оплата покупок банковскими картами Visa и MasterCard в других странах стала недоступна ввиду ухода данных платежных систем с российского рынка, а также в связи с другими далеко не самыми приятными событиями. На практике это означает, что единственный способ хоть как-то распорядиться деньгами в иностранной валюте предполагает их обмен на российские рубли, причем конечно же по невыгодному курсу того финансового учреждения, где они хранятся.

До этого самого момент многие россияне надеялись, что после 9 марта 2023 года ограничения на снятие наличных долларов, евро и других валют снимут, чтобы деньги можно было перевести из безналичного вида в наличный. Но, тем не менее, ничего подобного в обозримом будущем не произойдет. Как уверяет Банк России, деньги иностранных государств на российскую территорию по-прежнему не ввозятся из-за санкций, поэтому фактически у финансовых учреждений нет денежных ресурсов в наличном виде для того, чтобы они могли обменивать безналичные деньги в наличные. При этом повышать действующий сейчас лимит в $10 000 долларов также не планируется, как и вводить какие-либо другие иные послабления. Таким образом, скорее всего, деньги россиян будут оставаться замороженными еще многие годы, если не пожизненно.

Ранее сообщалось, что россияне массово несут деньги в «Сбербанк» и открывают вклады. Это срочно необходимо.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.