Россияне массово поджигают банкоматы «Сбербанка». Зачем и почему

Наиболее крупным, известным и распространенным банком в России является «Сбербанк», а пользуются его фирменными услугами, доступ к которым он предоставляет всем и каждому, более чем 100 млн человек. Кредитная организация имеет самую большую сеть фирменных отделений и банкоматов, встретить которые можно в тысячах российских городов и населенных пунктов. Однако, тем не менее, клиенты именно этого банка чаще всего становятся жертвами разного рода ограничений и иных далеко не самых приятных ограничений, которыми едва ли кто-то может остаться доволен. И вот теперь, как стало известно, на российской территории набирает популярность новое явление, с которой крупнейший в России банк сталкивается все чаще с самого начала 2023 года.

Россияне начали массово поджигать банкоматы компании «Сбербанк». Первые случаи такого рода действия были зафиксированы в конце 2022 года, но тогда компания не могла даже представить, что уже вскоре станет это крайне массовым и очень распространенным явлением. Российским гражданам, клиентам кредитной организации, массово поступают телефонные звонки, в которых неизвестным лица, мошенники, агитируют устроить поджог банкомата кредитной организации «Сбербанк». Также они призывают поджигать терминалы самостоятельного обслуживания, позволяющие производить разного рода операции самостоятельно, например пополнять баланс телефона, переводить деньги или просто производить оплату разного рода квитанций.

Кредитной организация «Сбербанк» утверждает, что мошенники звонят россиянам, находясь в других странах, требуя от таких под различными предлогами произвести поджог и уничтожение банкомата компании, либо терминала самообслуживания. При этом единственная цель, которую преследуют злоумышленники по телефону, заключается в стремлении нанести ущерб и вред инфраструктуре крупнейшего российского банкоматам. Дело в том, что каждый банкомат стоит крайне много, несколько миллионов рублей, поэтому он представляет из себя крайне ценное имущество. Всех тех, кто стали жертвами внушения мошенников, привлекают к уголовной ответственности за уничтожение имущества банка и поджог, о чем все и каждый должны знать.

Крупнейший в России банк призывает российских граждан не вестись на любые аргументы злоумышленников, которые совершают телефонные звонки. Кроме того, банк призывает не уничтожать и не портить каким-либо образом его инфоструктуру, потому что всех тех, кто совершают такого рода действия, гарантированно вычисляют находят. Происходит это благодаря тому, что во всех местах, где установлена банкоматы, имеются десятки камер видеонаблюдения, позволяющих сразу же понять, кто именно совершил преступление. Тех, кто портят и уничтожают банкоматы, оперативно вычисляют и задерживают, после чего привлекают к уголовной ответственности за совершенные преступления. К сожалению, скорее всего, поджоги банкоматов компании «Сбер» продолжатся и дальше, так как многие россияне являются легковнушаемыми всякий раз, когда им звонят неизвестные лица по телефону.

Ранее сообщалось, что клиентов «ВТБ» и «Сбербанка» начали массово обворовываться через новое мобильное приложение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.