Россияне массово несут деньги в «Сбербанк» и открывают вклады. Это срочно необходимо

Нет на всей огромной российской территории ни одного какого-либо другого настолько крупного, известного и распространенного банка, как «Сбербанк». Услугами этой кредитной организации пользуются более чем 100 млн человек, и все они находят эту компанию самой лучшей и наиболее привлекательной в своем роде, стараясь решать с ее помощью все свои денежные вопросы. Более того, пускай данный банк и предоставляет далеко не самые выгодные условия хранения денежных средств на депозитах и вкладах, но российские граждане все равно активно несут свои деньги именно в этот банк, выбирая его среди множества людей. На таком доверии компания, безусловно, конечно же крайне сильно и очень ощутимо зарабатывает. И вот, как стало известно, на фоне обрушения фондового рынка российские граждане массово активно несут все свои деньги в российские банки.

После того как началась «специальная военная операция» на территории Украины, что произошло 24 февраля 2023 года, российский фондовый рынок обрушился, сложившись в несколько раз. Это повлекло за собой, по сути, почти полное обесценивание денежных накоплений всех тех, кто обладали какими-либо российскими акциями, облигациями или иными ценными бумагами разного рода. В итоге, доверие миллионов российских инвесторов оказалось потеряно в полной мере, поэтому теперь, когда многие просто не видят никакого смысла в такого рода финансовых инструментах и продуктах. Но поскольку хранить деньги где-то нужно, россияне начали массово открывать вклады и депозиты в российских финансовых учреждениях, пользуясь случаем достаточно выгодно разместить свои денежные средства.

За один год, то есть при сравнении декабря 2021 и декабря 2022 годов, объем денег на рублевых депозитах в России вырос на 17,8%. Это очень много. На практике это означает, что российские граждане начали гораздо чаще и гораздо активнее размещать свои денежные средства в российских банках, делая это преимущественно ради получения постоянного дохода на пассивной основе, то есть когда деньги будут просто начисляться в определенные моменты времени. При этом, что крайне важно, россиян не смущает даже взимание налога в размере 13 – 15% от суммы доходов по вкладам, который существенно сокращает доходность всех таких. Наиболее часто и наиболее активно россияне несут деньги в крупные системно-значимые банки, наиболее крупным и известным среди которых является «Сбербанк».

Сейчас, в настоящее время, многие крупных банки предлагают россиянам вклады на срок в 2 – 3 года с доходностью на уровне 7 – 10% годовых. Таким образом, у российских граждан есть возможность достаточно выгодно разместить свои денежные средства и быть уверенными в их сохранности. При этом, российские граждане активно сокращают свои сбережения в иностранных валютах, общий объем которых сократился до минимального уровня за более чем 15 лет. Скорее всего, как ожидают эксперты Банка России, в 2023 году россияне продолжат и дальше активно стремительно отказываться от вкладов в иностранных валютах, отдавая предпочтение такому наиболее традиционному способу хранения и преумножения денежных средств, как депозиты в рублях.

Ранее сообщалось о том, что переводы через SWIFT и банковские карты Visa вновь доступны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.