Прекратит существование. Сотовому оператору «Билайн» пришел конец

Одним из самых крупных и наиболее известных операторов сотовой мобильной связи в России является «Билайн», а делать он стремится все возможное ради заработка денежных средств в как можно больших объемах. Однако из-за антироссийских санкций, которые вводят «недружественные страны» с конце февраля 2022 года, вести бизнес на российской территории стало ощутимо сложнее, нежели раньше. Так, теперь нельзя просто официально приобрести необходимое оборудование, так как его поставки в Россию напрямую прекращены и даже запрещены. В итоге, как следствие, операторам связи приходится прибегать к услугам третьих лиц, обеспечивать ввоз оборудования в страну в рамках параллельного импорта, а вместе с тем, кроме того, совершать целую уйму различных действий.

Однако оператором связи «Билайн» владеет зарубежный холдинг Veon, то есть фактически это не российская компания. И зарубежные владельцы оператора хотят от него избавиться, так как более не видят перспектив в его развитии. Это означает, что уже в скором будущем компания сменит владельца. Таким может стать нынешний российский менеджмент, но если ему не одобрят сделку или на нее не хватит денежных средств, данного участника «большой тройки» может поглотить его основной конкурент – «МТС». Данный сотовый оператор федерального уровня обладает необходимыми финансовыми ресурсами для поглощения конкурента, а также обеспечения доступа ко всем услугам связи его клиентам без каких-либо перебоев и проблем.

Более того, как выяснили СМИ, оператор связи «МТС» проявляет большой интерес к тому, чтобы выкупить оператора «Билайн» и тем самым стать однозначно крупнейшей телекоммуникационной компанией в России с общей численностью клиентов в более чем 110 млн человек. Очевидно, что если подобная сделка произойдет и будет одобрена российскими властями, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС), оператору связи «Билайн» придет конец, так как он прекратит существование. Выложив громадную сумму денег на уровне 600 млрд рублей, компания захочет перевести всех клиентов данного оператора под свое крыло, начав оказывать им услуги под брендом «МТС». Подобное решение приведет к изменению условий обслуживания и другими событиями.

Посредством поглощения оператора связи «Билайн», компания «МТС» значительно и очень существенно расширит зону покрытия, а также, кроме того, повысит доступность своих услуг, как и их качество. Пока что неизвестно, чем в итоге закончится история с продажей одного из крупнейших российских операторов связи, но очевидно, что ему как самостоятельному бренду пришел конец. Данный бренд, с крайне высокой долей вероятности, уже в обозримом будущем прекратит существование и тем самым окажется частью истории. Однако всем его клиентам не о чем беспокоиться, так как продолжать использовать все услуги окажется возможно без ограничений. Доступ к таким по-прежнему будет предоставляться, то есть можно будет и дальше совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS и использовать мобильный интернет.

Ранее появилась информация о том, что российский президент Владимир Путин уничтожил операторов мобильной связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.