С 1 марта. Введены новые правила оформления ипотеки на квартиры

Жизнь на российской территории активно стремительно меняется, становясь совершенно иной, нежели раньше. Регулярно дают о себе знать те или иные события, влияющие на всех российских граждан. И вот, как стало известно, уже в скором будущем россиян ждет очередное новшество, которое произойдет по инициативе государства. Как стало известно от Минстроя РФ, уже в скором будущем на российской территории окажутся введены новые правила оформления ипотеки, к которым все и каждый в обязательном порядке должны быть готовы. Такое новшество позволит увеличить доходы российского бизнеса и решит одну из нынешних проблем, которая стала особенно острой из-за ухода множества зарубежных компаний с российского рынка, в том числе шведской фирмы IKEA.

В настоящее время все квартиры, которые россияне могут купить в ипотеку, могут быть доступны как в «голом» виде, так и с чистовой отделкой. В первом случае нужно зачастую возводить даже межкомнатные стены, а во втором квартира уже имеет все необходимое, тогда как нужно лишь закупить мебель и технику. Но вскоре все изменится, так как Минстрой РФ хочет сделать так, чтобы уже с 1 марта 2023 года, то есть максимально оперативно, на российской территории ипотека начала покрывать квартиры в том числе с мебелью. В таком случае, оформив кредит на недвижимость, россияне получат готовую квартиру с ремонтом и мебелью, поэтому им останется докупить разве что какую-то электронику по своему усмотрению и желанию, потому что все остальное уже будет иметься.

Такое новшество приведет к тому, что спрос на российскую мебель существенно вырастет, так как застройщики начнут заключать соглашения и договора с многочисленными партнерами, способными производить и поставлять необходимую мебель. При этом покупатели также останутся в плюсе, так им не придется где-то искать мебель и приобретать такую. Все необходимое уже будет в жилище сразу после его покупки в ипотеку, поэтому не придется тратить время и силы на то, чтобы что-то выбрать и приобрести. Таким образом, все останутся в плюсе, в том числе государство, потому что оно будет получать больше налоговых отчислений в бюджет за счет повышения спроса на российскую мебель. При этом, поскольку застройщики будут покупать мебель оптом, ее стоимость окажется для покупателей квартир на порядок ниже, нежели при покупке самостоятельно.

Все эти новшества уже были озвучены Владимиру Путину, российскому президенту, поэтому уже совсем скоро все они могут воплотиться в жизнь. Для этого необходима минимальная корректировка российского законодательства. В таком случае, если все пройдет оперативно, уже с 1 марта 2023 года россияне смогут приобретать квартиры фактически «под ключ», а если быть более точным, то со всем необходимым. Условно говоря, оформив ипотеку и получив ключи от квартиры, в нее можно будет сразу же заехать, так там уже будут шкафы, стол и стулья, кровать, кухня и многое другое. Подобное новшество, безусловно, повысит спрос на ипотеку, которую россияне начнут оформлять чаще и активнее.

Не так давно сообщалось о том, что российский «Газпромбанк» запустил ипотеку с самой низкой ставкой в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.