С 14 февраля. «Госуслуги» ввели новое жесткое правило для россиян

Сервис «Госуслуги» существует на российской территории с 2009 году, и с тех самых пор он активно развивается. Разработчики регулярно добавляют в это программное обеспечение новые функциональные возможности, лишь бы только как можно больший круг людей его использовал на постоянной регулярной основе. До 2022 года включительно этому очень существенно способствовала скидка в размере 30% на оплату разного рода государственных пошлин. Однако, тем не менее, ситуация резко неожиданно изменилась, потому что с 2023 года данную скидку отменили. И вот теперь, как стало известно от государственного официального источника, российских пользователей интернета ждет очередное новшество. Так, уже вскоре пользоваться порталом государственных услуг придется по-новому.

Российские власти обеспокоены вопросов кибербезопасности граждан РФ в глобальной сети, поэтому уже с 1 марта 2023 года авторизироваться в учетной записи на портале «Госуслуги» окажется возможно исключительно только при условии использования двухфакторной защиты. Такая предполагает, что помимо логина и пароля также требуется в обязательном порядке получить на номер телефона одноразовый код, который генерируется случайным образом. Таким образом, используя две степени защиты, удастся войти в аккаунт. Дополнительная защита по номеру телефона необходима на случай, если вдруг каким-то образом злоумышленники получат в свои руки логин и пароль от аккаунта. В настоящее время новая функция может быть включена добровольно, но вскоре все изменится.

Начиная с 14 февраля 2023 года российские граждане будут видеть сообщение с информацией о том, что требуется включить двухфакторную авторизацию в настройках учетной записи. Новшество вступит в силу с 1 марта, и с этого самого момента абсолютно всем пользователям сервиса «Госуслуги» придется использовать новую систему защиты. Если не успеть включить ее до вступления в силу новшества, при первом входе потребуется сначала активировать дополнительную защиту, прежде чем окажется возможно пользоваться порталом государственных услуг. Новая функция должна максимально сократить число случаев входа в чужие учетные записи и их кражи третьими лицами. Новшество вступит в силу автоматически по всей России, к чему все и каждый должны быть готовы.

Пускай на вход в учетную запись «Госуслуги» вскоре и придется тратить больше времени, так как придется дожидаться кода SMS и вводить такой в специальном отдельном поле, но за счет такой дополнительной защиты удастся максимально защититься от мошенников и злоумышленников. Учитывая тот факт, что зачастую через учетную запись на портале государственных услуг РФ можно авторизироваться в различных сторонних сервисах и ресурсах, подобная система защиты с использованием номера телефона, привязанного к учетной записи, просто необходима. При этом новая система защиты затронет всех пользователей без исключения. Для тех, кто уже сейчас используются двухфакторную авторизацию в своем аккаунте, ничего после 1 марта 2023 года не изменится, так как все необходимые действия уже выполнены.

Ранее сообщалось, что «Госуслуги» запустили новую обязательную функцию, которую срочно должны использовать все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.