«Штрафы придут всем». ГИБДД подготовило сюрприз для водителей автомобилей

Разного рода новшества в России вступают в силу и дают о себе знать очень и очень часто. Привычные процессы постоянно меняются в той или иной степени, что кардинально отражается на жизни всех и каждого, кто проживают и находятся в стране, а иногда даже и за ее пределами. Россиянам приходится постоянно следить за новостями, чтобы оставаться в курсе всего происходящего и понимать, что изменится в обозримом будущем и каких еще сюрпризов ждать в ближайшее время. И вот, один из таких неожиданно дал о себе знать, так как ГИБДД подготовило сюрприз для всех водителей автомобилей. О таком новшестве обязательно нужно знать всем и каждому, у кого уже есть водительские права и у кого они появятся в обозримом будущем. В противном случае можно столкнуться с определенными проблемами и сложностями.

Как известно, за последние десять лет кардинально изменился подход к выписыванию штрафов тем, кто управляют какими-либо автомобилями. Если раньше инспектора ДПС останавливали машины и наказывали нарушителей, в том числе за превышение скорости, то теперь все происходит иначе. На территории всей России установлено рекордно много камер, которые фиксируют самые разные нарушения круглосуточно и автоматически. Они выписывают штрафы, не пресекая нарушение в момент его совершения. О том, что были нарушены ПДД, водитель машины узнает лишь спустя несколько дней или даже недель, когда ему приходит штраф. Но далеко не всегда о таком можно узнать оперативно, потому что нередко постановления теряются и не доходят до получателей. При этом если в течение 20 дней не оплатить постановление о нарушении в области дорожного движения, получить скидку 50% не получится.

На оплату штрафа ГИБДД отводится два месяца, после чего такой будет считаться задолженностью со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствиями. Для решения этого вопроса подразделение дорожной полиции интегрировало систему оповещения о начислении штрафов в российскую социальную сеть «ВКонтакте», в полной мере контролируемую государством. На практике это означает, что теперь штрафы придут всем, кто допустили те или иные нарушения в области дорожного движения, причем это гарантированно произойдет максимально оперативно. Как только инспектор выпишет постановление, в течение нескольких минут оно отобразится в учетной записи соцсети, и россиянин сможет его сразу же оплатить через платежную систему VK Pay, с помощью банковской карты или иным удобным способом.

При этом оплата штрафов прямо из соцсети возможна без комиссии, а пополнить счет для оплаты можно через Систему быстрых платежей (СБП), сделав это точно также без какой-либо комиссии. При этом в постановлении, которое отобразится в личном кабинете, можно увидеть фото автомобиля в момент нарушения, а также ознакомиться с дополнительной информацией, в том числе месте где совершено правонарушение ПДД. Чтобы воспользоваться новшеством необходимо зайти на «Госуслуги» и перейти в радел «Связанные аккаунты», где добавить учетную запись «ВКонтакте». Затем нужно просто следовать указаниям на экране. В таком случае все уведомления и оповещения о штрафах будут приходить прямо в соцсеть.

Ранее сообщалось, что российских водителей массово лишают прав на два года без управления автомобилем, но ГИБДД все объяснили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.