С 1 марта. Минфин РФ объявил о налоге 30% с зарплаты для всех россиян

Жизнь на российской территории постоянно стремительно меняется, а происходит это в силу множества различных причин и факторов, все из которых дают о себе знать в те или иные моменты. Весной 2022 года жизнь в России кардинально изменилась, так как «недружественные страны» начали активно вводить жесточайшие санкции против РФ и всех ее жителей. В итоге, это привело к уходу более чем тысячи иностранных компаний с российского рынка, многие из которых просто «кинули» россиян, оставив их без поддержки, запчастей и многого другого. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, однако это лишь малая часть всех тех проблем, которые возникли. После начала «специальной военной операции», по некоторым данным, из России уехали сотни тысяч человек, которые так и не вернулись в страну.

В первое время российским властям было не до решения этого вопроса, но теперь, когда внутренние проблемы решены по большей части и ситуация в экономике стала более-менее стабилизироваться, Правительство России решило заняться теми, кто уехали с российской территории. Суть проблемы заключается в том, что многие из уехавших продолжают трудиться в российских компаниях удаленно, полностью исполняя свои обязательства по работе, но при этом находясь в другом государстве. Как считают многие граждане РФ, находящиеся в стране, то несправедливо, в связи с чем власти в конце 2022 года и начали активно обсуждать меры, которые можно применить. И вот, судя по всему, вся эта инициатива привела к итоговому результату – Минфин РФ объявил о налоге 30% для всех россиян, уехавших из страны.

Изначально предполагалось, что уже с 1 марта 2023 года на территории России налоговая ставка НДФЛ для россиян, работающих на российские компании удаленно из других государств, повысится с 13 – 15% до 30%, то есть вдвое. Однако в конечном итоге, после множества дискуссий на эту тему, Правительство России и Минфин РФ приняли решение о том чтобы не вводить повышенное налогообложение для всех уехавших россиян. Таким образом, проще говоря, никакого налога НДФЛ в размере 30% с 1 марта не будет. Более того, этот вопрос был закрыт и более не обсуждается, то есть в обозримом будущем налоговую ставку для уехавших россиян не изменят в большую сторону. Но, тем не менее, в обозримом будущем могут быть вынесены на всеобщее обсуждение другие меры, которые можно применить к тем кто уехали из страны.

Почему именно в конечном итоге Правительство России и Минфин РФ отказались от идеи взимания повышенных налогов со всех россиян, уехавших из страны после начала «специальной военной операции», неизвестно. Однако стоит учитывать, что с 1 января 2024 года на территории России могу вступить новые правила работы по договорам гражданско-правового характера. В рамках таких должны будут отражаться размеры ставки НДФЛ, которая составит для налоговых резидентов РФ нынешние 13 – 15%, а после утраты такого уже 30%. Чтобы потерять налоговое резидентство России достаточно отсутствовать в стране более 183 дней в году. Сейчас же, как правило, в трудовых договорах налоговая ставка НДФЛ никак не отражена, поэтому все просто платят фиксированные 13 – 15%.

Ранее сообщалось, что новая пенсионная реформа затронет всех россиян старше 18 лет, а произойдет она уже в 2023 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.