Водителей массово лишают прав на 2 года без управления автомобилем. В ГИБДД все объяснили

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, о чем все и каждый, кто проживают в стране, отлично оповещены в полной мере. Регулярно происходит что-то такое, что оказывает огромные влияние на жителей России, вынуждая их адаптироваться к реальности и жить определенным образом. Для того чтобы получить законное право перемещаться по российским дорогам необходимо в обязательном порядке получать водительские права, предварительно пройдя обучение в автошколе. Обычно процесс получения прав занимает от четырех до шести месяцев, хотя в некоторых случаях их не удастся получить даже после такого срока, потому что после нескольких неудачных попыток сдачи экзаменов в ГИБДД следующая попытка будет предоставлена только через месяц.

Но даже не смотря на то, что получить водительские права крайне затруднительно, потерять такие может каждый водитель, вне зависимости от своего возраста и трудового стажа. Более того, практически все водители автомобилей уверены и убеждены в том, что лишиться водительских прав можно только при нарушении ПДД, то есть необходимо находиться за рулем какого-либо транспортного средства. Но, тем не менее, на деле все абсолютно иначе, и в этом уже может убедиться абсолютно каждый человек на своем собственном опыте, попав в крайне неприятную ситуацию. Из-за незнания некоторых нюансов россияне массово теряют водительские права, причем не на несколько недель или месяцев, а на целых два года. Происходит это на законных основаниях.

Согласно действующим правилам движения, все водители на территории России должны в обязательном порядке находиться в полностью трезвом состоянии. За нарушение данного требования предусмотрено лишение водительских прав, но чтобы потерять такие нужно находиться за рулем машины. Исходя из этого нередко россияне доверяют управление своим автомобилем родственнику, другу или просто знакомому, однако в конечном итоге права теряют пассажир и водитель. Дело в том, что владельцам транспортных средств запрещено передавать управление такими лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Если ГИБДД выявит такое нарушение, права потеряют два человека, причем на срок от полутора до двух лет, и им обоим придется заплатить штраф.

Штраф за такое нарушение составляет 30 000 рублей как для владельца автомобиля, так и для водителя. Именно поэтому, из-за назначения такого нюанса, многие российские водители теряют права. Происходит это так как они считают, что раз они находятся в роли пассажира, им гарантированно ничего не грозит. Однако это не так. Водителей автомобилей массово лишают права с одной лишь целью – повысить безопасность дорожного движения. Считается что именно пьяные водители представляют наибольшую опасность на дорогах. При этом, согласно ПДД, даже если в результате аварии виновным окажется трезвый водитель, но пострадавший будет пьян, его не только лишат прав, но еще и признают виновником аварии. Учитывая все это, в ГИБДД призывают владельцев машин не доверять управление такими какими-либо посторонним лицам.

Ранее сообщалось, что ГИБДД ввело новый порядок получения водительских прав, из-за которого кому-то водительских прав теперь не видать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.