Со «Сбербанка» сняли санкции. Переводы через SWIFT и банковские карты Visa вновь доступны

В июне 2022 года кредитная организация «Сбербанк» попала под полные блокирующие санкции США и других государств, в связи с чем на ее международном развитии и бизнесе оказался поставлен крест. В итоге, подразделения российского банка в других странах расформировали и обанкротили, а вместе с тем произошло многое другое, что крайне негативно отразилось на всех его клиентах. Так, в частности, теперь российские клиенты банка не имеют возможность переводить деньги через SWIFT, а также совершать множество различных других действий, так как все из таких оказались в полной мере недоступны в полной мере. Ничего хорошего в этом нет и быть конечно же не может, однако это та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться каждый человек.

Теперь приложение «Сбербанк Онлайн» нельзя установить на смартфоны iPhone, а обладателям мобильных устройств на базе Android приходится испытывать дополнительные сложности и неудобства, которыми навряд ли кто-то может остаться доволен. Само собой, что ничего хорошего в этом нет и быть не может, но такова та самая реальность, которая сложилась на российской территории и теперь дает о себе знать. Однако, к огромному удивлению для всех, дело приняло совершенно неожиданный оборот. Власти США и Евросоюза объявили о намерении снять санкции с крупнейшего российского рынка, но не со всей кредитной организации. Такое рода событие означает, что уже совсем скоро, в феврале 2023 года, клиенты компании вновь смогут переводить деньги через SWIFT, а также использовать банковские карты Visa и MasterCard.

Многие годы у кредитной организации «Сбербанк» было свое официальное подразделение в Казахстане, которое называлось Sberbank KZ. Но когда российский банк попал под блокирующие жесткие санкции, такие затронули и казахстанский филиал. В итоге, российский банк выделил данное подразделение в отдельную структуру и продал его, а новый юридический владелец подал запросы в США и Евросоюз с просьбой отменить санкции, так как теперь компания не имеет никакого отношения к российскому «Сберу». И вот, спустя более двух месяцев ожидания, такую просьбу рассмотрели и одобрили, в связи с чем уже в ближайшие несколько недель кредитную организацию подключат к системе банковских переводов SWIFT, открыв ей доступ к международному рынку финансов, а также разрешив сотрудничать с любыми зарубежными компаниями.

Теперь «Сбербанк» в Казахстане обслуживает клиентов под названием Bereke Bank, предоставляя своим клиентам ограниченный перечень финансовых услуг. Но как только санкции снимут, клиентам окажется доступно множество различных других услуг, позволяющих максимально легко, просто и быстро распоряжаться своими денежными средствами. При этом важно понимать, что снятие санкций с казахстанского подразделения банка не означает снятие таких с российского юридического лица, которое по-прежнему будет под такими находиться. Поэтому все российские клиенты «Сбера», к сожалению, не смогут и дальше совершать переводы через SWIFT, пользоваться за рубежом картами Visa и MasterCard, а также совершать разного рода другие действия.

Ранее сообщалось, что владельцев всех банковских карт Visa и MasterCard ждет большая проблема.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.