В 2023 году. Новая пенсионная реформа затронет всех россиян старше 18 лет

Как известно, каждый гражданин РФ по достижению определенного возраста имеет право на получение социальной пенсии. Она выплачивается всем и каждому вне зависимости от того, работал человек или всю жизнь имел статус безработного, однако у тех, кто не работали где-либо и не имели своего собственного дела, размер пенсии зачастую ощутимо ниже, нежели у получающих трудовую пенсию. Однако, между тем, уже совсем скоро, в 2023 году, на российской территории произойдет очередная новая пенсионная реформа, а затронет она всех россиян без исключения, по крайней мере в долгосрочной перспективе точно. Российские власти продолжают делать все необходимое ради того, чтобы жизнь населения в стране становилась лучше с каждым днем, а идут при всем при этом в ход все возможные средства и методы.

И вот дошло дело до того, чего никто явно не ожидал даже и близко, так как просто элементарно даже и представить себе не мог, что до подобного когда-то в обозримом будущем вообще дойдет. Уже в 2023 году на российской территории будет разработан новый механизм получения пенсии, которого когда-либо раньше доступно не было. Суть такого заключается в том, что россияне смогут напрямую через государство откладывать себе деньги на пенсию, не прибегая при всем при этом к использованию услуг частных компаний. Новшество представляет из себя программу долгосрочных сбережений граждан, а ее разработкой занимается Минфин РФ. Благодаря новшествам, как ожидается, удастся значительно повысить качество жизни российских пенсионеров в долгосрочной перспективе.

В рамках проекта «Стратегия развития финансового рынка до 2030 года» на территории России появится новая пенсия. Суть ее заключается в том, что все желающие в возрасте от 18 лет и до наступления пенсионного возраста могут вкладывать деньги в облигации федерального займа (ОФЗ), инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги российского происхождения. В таком случае, делая это, размер пенсионных выплат на старости будет повышаться, становясь все больше и больше с каждым месяцем. При этом количество купленных таким образом активов будет напрямую влиять на размер будущей пенсии. Чем такого рода активов будет у гражданина РФ больше, тем и больше денежных средств он будет получать в будущем, когда государство начнет перечислять ему пенсию.

При этом все внесенные таким образом денежные средства в новый тип пенсионных сбережений будет застрахован по аналогии с тем, как это реализовано со вкладами. Но если в случае с банковским депозитами страховка покрывает сумму в размере «всего» 1,4 млн рублей, то в случае с пенсионной программой долгосрочных сбережений эта сумма составит 2,8 млн рублей. Если вдруг какие-то купленные ценные бумаги сгорят или произойдет что-то еще, например банкротство предприятия, государство компенсирует вложенные деньги в пределах страхового лимита. Все подробности новой пенсионной реформы будут раскрыты в 2023 году, когда ее в полной мере продумают и доработают. При этом она может вступить в силу и дать о себе знать уже во второй половине года, то есть откладывать ее внедрение на многие годы не планируется. В перспективе новая пенсия затронет всех граждан РФ.

Ранее стало известно. том, что российские финансовые учреждения «Сбербанк» и «ВТБ» заморозили деньги миллионов россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.