Незаконная практика. Wildberries массово обирает покупателей

За последние пять лет огромную популярность на территории России удалось обрести онлайн-магазину Wildberries, который продает огромное множество различных самых разных товаров, а купить себе такие легко и просто могут все желающие, кто об этом вообще только пожелают. Сервис многие годы напролет активно расширял ассортимент продаваемой продукции, наращивал численность пунктов выдачи заказов и расширял свою логистическую инфраструктуру. В итоге, теперь данный сервис является едва ли не монополистом на рынке онлайн-торговли, а его пункты выдачи заказов встречаются в крупных городах едва ли не через каждые 200 метров. Но с занятием доминирующего поколения на рынке, компания начала активно ухудшать условия покупки товаров.

Покупателей заставляют оплачивать заказы в момент оформления на сайте, платить за невыкупленные товары, а также компенсировать онлайн-магазину затраты на обратную доставку. С недавних пор Wildberries даже максимально усложнил и сделал почти невозможным возврат товаров с браком, то есть с разного рода дефектами и недостатками. Однако, тем не менее, уже вскоре все может кардинально измениться, так как онлайн-магазину запретят обирать российских покупателей. Все это может произойти в связи с тем что «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в Роспотребнадзор и попросила провести проверку. Как считают в организации, взимание платы за возврат товаров обратно является незаконным в случае, если речь идет о возврате из пунктов самовывоза.

Как считают в ОПИ, онлайн-магазин Wildberries злоупотребляет российским законодательством и незаконно взимает с покупателей денежные средства за обратную доставку качественных товаров, которые им чем-то не подошли или чем-то не устроили. Так, организация уверена и убеждена в том, что онлайн-магазин вправе требовать компенсации затрат на обратную доставку исключительно в случае курьерской доставки, если заказ был доставлен на дом или в иное удобное для покупателя место. Заказы, которые доставляются в пункты выдачи заказов, должны предполагать всегда бесплатный возврат. В качестве аргумента ОПИ приводит юридические документы, в которых пункты выдачи заказов Wildberries числятся внутренними обособленными подразделениями.

Таким образом, так как пункты выдачи заказов, в том числе партнерские, юридически считаются частью торговой площадки, фактически компания не имеет права взимать плату за возврат товаров, потому что товары просто перемещаются из одного места в другое. В настоящее время возврат обходится покупателям в сумму от 75 до 150 рублей за каждую единицу в заказе. Теперь, когда в Роспотребнадзор были направлены необходимые документы и аргументы, данная организация должна решить, имеет ли Wildberries право взимать деньги за возврат товаров через свои пункты выдачи. Также важно понимать, что если такого рода действия признают незаконной практикой, торговой площадке придется вернуть покупателям все деньги, которые она взимала за возврат с нарушениями законодательства. Правда, возможно, для этого покупателям придется обращаться в поддержку маркетплейса самостоятельно или даже направлять ей претензии в письменной форме.

Ранее сообщалось, что Wildberries ввел новое жесткое правило для всех покупателей – полный запрет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.