«В ближайшие дни». YouTube навсегда заблокируют в России

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом, позволяющим смотреть и публиковать видеоролики, является YouTube. Он пользуется колоссальной громадной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди пользуются данным ПО, находя его лучшим в своем роде. Многие жители России также активно пользуются этим сервисом, просматривать видеоролики на русском языке и на различных других. Данный сервис является настолько популярным и востребованным, что он входит в топ-3 самых посещаемых веб-сайта в мире. Но, тем не менее, уже вскоре доступ к YouTube на российской территории окажется закрыт, так как сервис заблокируют и сделают непригодным для какого-либо использования в будущем.

Государственный холдинг «Газпром-медиа», которые контролирует около десятка государственных крупнейших СМИ, ввел запрет на публикацию каких-либо материалов на YouTube. Пускай публично такое решение и не разглашается, однако все указывает на то что компания узнала о грядущей блокировке самого популярного в мире сервиса для публикации и просмотра видеороликов, решив перестать тратить силы на развитию в его рамках, так как это не принесет какого-либо реального результата. Теперь все видеоролики и иные материалы государственных СМИ и медиа будут выходить исключительно только на RuTube и на других площадках, блокировать которые никто конечно же не собирается и не станет, так как они работают в российской юрисдикции и полностью исполняют все требования закона и властей.

Таким образом, уже в ближайшее время YouTube будет подвергнут блокировке на российской территории, а наступит такая за многократные многочисленные случаи нарушения российского законодательства. Кроме того, в дополнение к этому, сервис больше не имеет своего представительства в России, так как весной 2022 года владеющая им американская корпорация Google ушла с российского рынка и поставила полный абсолютный крест на своем будущем в стране. Все указывает на то, что уже в феврале доступ к американскому видеосервису заблокируют, поэтому россиянам стоит переходить на российские аналоги, коими являются RuTube, VK Video и Yandex Video. Все они позволяют как публиковать видеоролики, так и просматривать такие. Однако для публикации видео зачастую нужно подтверждать свою учетную запись, чтобы в случае необходимости власти могли узнать, кто опубликовал тот или иной видеоролик.

Запрет на публикацию каких-либо новых материалов всех медиа и СМИ, подконтрольных «Газпром-медиа», вступил в силу с 6 февраля. С тех самых пор новые материалы не публикуются, но при этом они выходят на RuTube. Скорее всего, как только на российском видеохостинге появится достаточно много контента, доступ к зарубежному заблокируют и отключат, сделав его дальнейшее использование каким-либо образом более невозможным и недоступным. Все и каждый должны быть к этому в полной мере готовы. При этом блокировка затронет не только веб-сайт YouTube, но еще и фирменные мобильные приложения сервиса для смартфонов, планшетов, телевизоров и иных устройств. На практике это означает его полную 100% недоступность на российской территории.

Ранее сообщалось, что видеохостинг YouTube отключил монетизацию и сделал публикацию видео невыгодной.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.