Покупатели в бешенстве. Магазины «ВкусВилл», «ДНС» и другие ввели крайне неприятное новшество

Ни для кого не секрет, что жизнь в России постоянно меняется, причем особенно активно и заметно это происходит в последние месяцы. С завидной регулярностью происходят разного рода события, значительно влияющие на всех и каждого. Особенно часто все это происходит с весны 2022 года, то есть с момента когда США, Европа, Япония и десятки других стран начали активно вводить разного рода санкции против РФ и ее жителей, крайне негативно отразившихся на проживании в стране. Последствия некоторых из этих санкций уже начали давать о себе знать, что все и каждый обязательно должны учитывать. Иначе, в противном случае, неприятностей попросту не избежать, так как многие привычные действия окажутся недоступными. И вот россияне вновь ощутили на себе последствия санкций.

В отношении компании «Сбербанк» ввели блокирующие санкции еще в июне 2022 года. Из-за этого теперь любым международным компаниям опасно сотрудничать с банком из-за риска попасть под вторичные санкции. Это создало множество проблем, а одной из таких является невозможность получить актуальные сертификаты SSL для обеспечения защиты пользовательской информации. Все центры выдачи таких сертификатов, а их всего 17 на весь мир, находятся за пределами России, поэтому российский банк утратил возможность их получить. Но выход из этой ситуации предложило Минцифры РФ, которое еще в мае 2022 года начало выдавать российские сертификаты SSL. Однако у таких есть один существенный недостаток – их поддержки нет во всех популярных веб-браузерах.

Так как зарубежные компании в большинстве своем ушли с российского рынка, веб-браузеры не поддерживают российские сертификаты и почти наверняка не будут, потому что если бы компании хотели реализовать поддержку таких, они могли бы это сделать за девять месяцев. И вот, к сожалению для россиян, у компании «Сбербанк» начали истекать сертификаты SSL, поэтому теперь клиенты российские магазинов и заведений не могут выполнить оплату через интернет. С проблемами уже столкнулись клиенты таких магазинов как «ВкусВилл», «ДНС», «Яндекс Афиша», «ФЭСТ» и ряда других. Все интернет-магазины и сервисы, принимающие оплату через эквайринг «Сбера», теперь могут принимать платежи только в случае, если у клиента установлены сертификаты от Минцифры РФ.

Данные сертификаты доступны для загрузки и установки через «Госуслуги» всем и каждому, то есть абсолютно каждый человек может их установить и получить доступ к эквайрингу от «Сбербанка». В противном случае, если такие не установить, произвести оплату покупок или услуг не получится, по крайней мере через интернет. Единственным альтернативным выходом являются браузеры «Яндекс Браузер» и VK Atom, то есть два российских интернет-обозревателя, в которые добавили нативную поддержку российских сертификатов безопасности, выданных государством от лица Минцифры РФ. Очевидно, что россиянам теперь придется устанавливать на свои смартфоны, планшеты и другие электронные устройства специальные сертификаты, либо пользоваться российскими браузерами. Другого иного выхода из сложившейся ситуации попросту нет.

Ранее сообщалось, что российские эксперты назвали пять самых лучших интернет-магазинов в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.