Netflix с 10 февраля начнет массово блокировать учетные записи

Одним из самых популярных, известных и распространенных онлайн-кинотеатров в мире является Netflix. До весны 2022 года сервис был доступен в России и даже предлагал контент с русскоязычным дубляжом, но затем компания решила уйти с российского рынка, тем самым поддержав антироссийские санкции. Она не просто лишила всех россиян доступа к сервису, но еще и, кроме того, пошла на такой неприятный шаг, как блокировка доступа к своим серверам с российских IP-адресов. В итоге, теперь пользоваться этой стриминговой платформой можно исключительно только через VPN или при нахождении в других странах. Но, тем не менее, уход с российского рынка крайне негативно отразился на финансовых показателям компании, чья прибыль и общая аудитория в 2022 году сильно сократилась.

На фоне подобного положения дел, чтобы исправить ситуацию и показать хорошие финансовые результаты, Netflix принял решение о запуске формально бесплатной подписки с рекламой, позволяющей смотреть фильмы, сериалы и телешоу по очень низкой цене. Но таких мер, судя по всему, оказалось недостаточно. Подобная базовая подписка с рекламой пользуется не слишком высокой популярностью среди пользователей, поэтому сервис пошел еще дальше и начал искать виноватых в своих финансовых неудачах в других местах. Для этого компания уже с 10 февраля начнет массово блокировать учетные записи пользователей, если такие окажутся уличены в предоставлении доступа к своему аккаунту каким-либо третьим лицам. Такое новшество может привести к блокировке миллионов учетных записей.

Сервис Netflix не устраивает, что нередко оформляется одна платная подписка, а доступ к такой затем предоставляется всем членам семьи, друзьям, знакомым и коллегам по работу. В итоге из-за этого контент смотрят все, а деньги платит лишь один человек за одного человека. Это, как считают в компании, необходимо исправить, и именно с этой целью уже с 10 февраля вступят новые правила, на основании которых онлайн-кинотеатр будет массово при помощи специального алгоритма подвергать учетные записи российских пользователей блокировке. На начальном этапе сервис будет учитывать местоположение пользователей на основе данных о сетях Wi-Fi. Если окажется, что пользователи смотрят контент, находясь на большом удалении друг от друга в рамках одного аккаунта, учетная запись может быть подвергнута блокировке.

В компании рассчитывают, что подобные меры до минимального уровня сократят число случаев, когда один аккаунт используется несколькими людьми, вынудив всех тех, кто хотят смотреть контент на Netflix, оформлять и оплачивать подписку самостоятельно. Такое новшество должно положительно отразиться на доходах онлайн-кинотеатра, ради чего собственно все это и затевалось изначально. В любом случае, так или иначе, уже в скором будущем данный сервис начнет массово повально подвергать учетные записи пользователей блокировке в случае, если их уличат в предоставлении доступа к своему аккаунту каким-либо третьим лицам. Будут ли в таком случае возвращаться деньги – неизвестно, но это крайне маловероятно, потому что даже жителям России деньги так и не вернули.

Ранее сообщалось, что онлайн-кинотеатр Netflix запустил бесплатную подписку для просмотра сериалов и фильмов, доступную в том числе в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.