2 000 рублей. «Госуслуги» объявили о новом списании денег со всех россиян

Сервис «Госуслуги» был запущен еще в 2009 году, с каждым годом с тех самых пор постепенно набирая все большую и большую популярность. Изначально многие скептически относились к данному сервису, так как интернет еще не был настолько сильно распространен в России, но постепенно ситуация начала меняться, и менялась она в лучшую сторону. И вот, не так давно сервис преодолел отметку в 110 млн уникальных учетных записей, каждая из которых прошла проверку в госучреждении. На практике это означает, что теперь практически абсолютно все российские граждане через портал государственных услуг решают все свои вопросы, связанные с государством и его многочисленными структурами. Но, тем не менее, далеко не всегда все итак так, как всем бы этого хотелось.

Портал государственных услуг со 2 февраля прекратил принимать заявления на выдачу биометрических паспортов со сроком действия в десять лет. Более того, все уже поданные по таким заявлениям, то есть которые были одобрены ранее и по которым уплачены пошлина в размере 5 000 рублей, фактически заморожены. Те граждане РФ, которые пока что еще не получали паспорта в свои руки, более не смогут их получить. Виной всему стали технические проблемы, возникшие вследствие нехватки чипов, необходимых для их производства. Судя по всему, данные чипы ввозились из других стран, либо производились из иностранного сырья, поэтому теперь, когда их складские запасы иссякли, а новые взять неоткуда, выдача биометрических паспортов прекратилась.

При этом попасть в какие-либо страны за пределами России и ряда других государств можно исключительно только по загранпаспорту, то есть это обязательный документ. И вот, сообщив о недоступности загранпаспортов нового поколения с биометрической защитой, «Госуслуги» также сообщили всем о том, что они могут получить обычный паспорт, который не имеет биометрической защиты и выдается сроком на пять лет. Однако для его получения придется заново заплатить государственную пошлину, но уже в размере 2 000 рублей для лиц старше 14 лет и 1 000 рублей для детей до такого возраста. Только таким образом, заплатив такую сумму денег, удастся получить обычный загранпаспорт, который можно использовать для выезда за пределы России при удостоверении личности в других странах.

Сервис «Госуслуги» сообщает, что выдача загранпаспортов нового поколения приостановлена на неопределенно долгий срок, то есть их могут начать вновь выдавать россиянам через неделю, месяц или даже через год, либо вообще теперь уже никогда. Никто не знает, когда это произойдет, поэтому граждане РФ могут ждать момента возобновления их выдачи и надеяться на то что это наконец-то произойдет, либо заплатить госпошлину заново и получить обычный документ, который имеет срок действия в пять лет и не обладает биотермической защитой. Как поступить в данной ситуации – каждый должен решать самостоятельно. Получить загранпаспорт могут все и каждый, кто об этом пожелают, но за его получение требуется платить деньги, оплачивая госпошлину.

Не так давно сообщалось о том, что «Госуслуги» запустили новую обязательную функцию, которую срочно должны использовать все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.