AliExpress неприятно шокировал покупателей из России

После того как против России ввели множество антироссийских санкций, что произошло еще весной-летом 2022 года, практически все зарубежные торговые площадки и интернет-магазины перестали доставлять товары в страну. Это крайне негативно отразилось на жизни всех россиян, так как теперь купить многие товары нельзя. Более того, так как более чем тысяча популярных иностранных компаний ушла с российского рынка, теперь их продукцию невозможно приобрести и в розничных магазинах, так как ее более не производят в России и не ввозят в страну для последующей реализации. Но торговая площадка AliExpress остается одним из немногих сервисов, где россияне могут покупать разного рода товары с доставкой из Китая. Однако, тем не менее, делать это не слишком выгодно с экономической точки зрения.

Интернет-магазин AliExpress остается для граждан РФ одним из немногих сервисов, где можно купить различные самые разные товары по своему собственному усмотрению. Но весной 2022 года условия покупки изменились, став хуже. Если раньше покупатели имели возможность оплачивать покупки любым способом, в том числе за счет электронных кошельков, то теперь оплата возможна исключительно с банковских карт российских банков, а производиться она должна обязательно в российских рублях. Оплата с использованием любых других валют более невозможна и недоступна ни в каком виде и ни в какой форме. Все бы ничего, но именно торговая площадка определяет курс доллара, исходя из которого выставляются цены на товары в российских рублях.

И вот, к сожалению для россиян, торговая площадка AliExpress неприятно шокировала покупателей из России, лишив всех таких возможности выгодно приобретать товары. Теперь стоимость абсолютно всего ассортимента товаров, доступных в этом интернет-магазине, рассчитывается исходя из курс доллара на уровне 78 рублей. При этом, для сравнения, официальный курс доллара ЦБ РФ составляет 70,4 рубля, то есть покупатели вынуждены терять на курсовой разнице порядка 11 – 12%. Это переплата, которая становится чистой прибылью для онлайн-магазина, потому что продавцы товаров получают деньги именно в долларах, а все обменные операции на себя возлагает торговая площадка. При этом, само собой, оплачивают все это удовольствие именно простые покупатели.

Интернет-магазин AliExpress теперь, в начале февраля 2023 года, продает товары по рекордно высоким расценкам, которые едва ли могут кого-то порадовать. Для сравнения, еще летом 2022 года, когда курс доллара ЦБ РФ составлял 50 рублей, товары на AliExpress стоили примерно на 45% меньше, нежели в настоящее время. Но крайне маловероятно что подобное однажды когда-то повторится, поэтому российским покупателям стоит готовиться к тому, что в будущем курс доллара будет только повышаться, а значит и расценки на товары с доставкой из Китая и других стран будут повышаться, так как все они имеют изначальную стоимость в долларах или юанях, но никак не в российских рублях. При этом оплата иностранными валютами на торговой площадке корпорации Alibaba по-прежнему запрещена для граждан РФ.

Ранее сообщалось о том, что начиная с 21 января AliExpress перестал отправлять товары покупателям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.