«Сбербанк» запустил вклады для бедных с рекордной доходностью

Жизнь на российской территории постоянно меняется, в связи с чем многое из того, что было доступно всем и каждому ранее, в любой момент может стать недоступно. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться абсолютно каждый человек. Новые санкции, указы, законы, законы и иные события постоянно влияют на жизнь россиян, вынуждая всех и каждого подстраиваться к меняющей реальности и принимать зачастую непростые сложные решения. И вот, как стало известно, уже совсем скоро во всех системно-значимых банках, среди которых первое место занимает «Сбербанк», появится совершенно новый банковский продукт – вклад для людей с небольшими доходами.

Российские власти уже совсем скоро примут все необходимые поправки в законодательство, которые обяжут «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и другие крупные российские банки открывать клиентам банковские вклады с рекордно высокой доходностью. На начальном этапе, с 1 июля 2024 года, только системно-значимые банки окажутся обязаны это делать, но уже через год, то есть с 1 июля 2025 года, это окажутся обязаны делать абсолютно все без исключения. Согласно грядущим новшествам, уже совсем скоро в российских банках появятся вклады для бедных, как их активно называют в СМИ. Суть таких сводится к тому, что они предлагают крайне высокую ставку доходности, которую невозможно получить по банковским вкладам обычного типа.

Ставка по таким вкладам будет равна ставке ЦБ РФ и плюс один процент дополнительно, то есть если ставка Банка России составит 6%, доходность вклада будет равняться уже 7%. Воспользоваться таким предложением, открыв вклад для бедных, смогут все граждане РФ, которые получают разного рода меры социальной поддержки от государства, сведения о которых добавлены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). В таком случае, если это условия выполняется, россиянину окажется позволено открыть такой вклад на срок до одного года с возможностью последующего продления вклада на один год в случае, если социальная поддержка от государства по-прежнему продолжает предоставляться.

Максимальная сумма денег, которую можно разместить на вкладе для бедных, составляет 100 000 рублей. Больше такой денежной суммы разместить на депозите не получится. Таким образом, если ставка по вкладу составит менее чем 10%, общий ежемесячный доход от такого вклада не превысит и 1 000 рублей в месяц, но зато за год наберется ощутимая сумма денег. По мнению российских властей, такая мера социальной поддержки будут мотивировать людей, которые имеют совсем скромные доходы, откладывать денежные средства на будущее и тем самым более взвешенно подходить к расходованию денежных средств. При этом, согласно новому закону, взимать плату за открытие и закрытие счета нельзя, а его обслуживание будет в полной мере бесплатным по всей России вне зависимости от финансового учреждения.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» с 1 февраля начал выдавать ипотеку по новым правилам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.