«СДЭК» нанес удар в спину всем, кто отправляют и получают посылки

Качество услуг, которые оказывает российская компания «СДЭК», находится на невысоком уровне. В интернете постоянно появляются негативные отзывы в большом количестве, в которых россияне жалуются на очень долгую доставку, постоянный перенос сроков доставки, потери посылок и другие неблагоприятные события, которые дают о себе знать с завидной регулярностью. Но даже не смотря на то, что все эти проблемы не решаются годами, а информационные системы данное транспортной компании постоянно работают со сбоями и неполадками, что уже стало нормой, ее услугами по-прежнему пользуются десятки миллионов человек. От использования услуг данной курьерской службы не останавливают даже утечки личных данных пользователей, которые защищены максимально ненадежно.

Но, судя по всему, российская компания не собирается останавливаться на достигнутом, посчитав необходимым пойти еще дальше, и она пошла. Так, с 1 февраля 2023 года в отделениях «СДЭК» на территории России перестали принимать самый популярный и распространенный способ оплаты – при помощи банковской карты. Если раньше все желающие могли просто оплатить какие-либо заказы и посылки своей карточкой, то теперь такой способ оплаты недоступен нигде. Новшество уже вступило в силу и успело доставить неудобства множеству людей, так как компания никак и нигде не оповещала своих клиентов о том, что теперь произвести оплату за что-либо можно исключительно только в наличном виде или при помощи платежа по QR-коду через СБП.

Очевидно, что «СДЭК» решил перестать принимать оплату банковскими картами не просто так и не на пустом месте, а из-за своей жадности. Когда россиянин осуществляет оплату карточкой, он вынуждает принимающую платеж организацию платить эквайринговую комиссию, составляет которая обычно 2% от суммы платежа. Так, оплатив заказ на 25 000 рублей, комиссия составит целых 500 рублей, а заберет их себе банк. Но теперь, поскольку оплата банковскими картами стала недоступна и невозможна в отделениях компании, платить эту самую ей не придется, так как при оплате наличными она не взимается, как и при оплате по QR-коду. В минусе при этом остаются только клиенты, которые не только будут терпеть неудобства, но еще и терять деньги, потому что при оплате по QR-коду кешбэк обычно не предоставляется.

В настоящее время на рынке есть немало банковских карт с кешбэком на уровне 2% при оплате разного рода покупок, в том числе компании «СДЭК». Но теперь использовать любые из таких для оплаты транспортных услуг или заказов, которые имеют статус «оплата при получении», не представляется возможным. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та реальность, которая уже стала повседневной. Скорее всего, в будущем данная транспортная компания не станет вновь начинать принимать банковские карты для оплаты, тем самым вынуждая покупателей отдавать больше денег, а точнее терять их из-за отсутствия кешбэка. При этом важно понимать, что оплата по QR-коду возможна только при наличии смартфона и интернета.

Ранее была запущена «Яндекс Доставка» – новый сервис курьерской доставки на замену «СДЭК» и «Почте России».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.