Крупнейшая утечка. Данные 27 млн клиентов «СДЭК» выложили в интернет

Курьерская компания «СДЭК» является одной из крупнейших на российской территории, а пользуются ее фирменными услугами очень и очень многие люди, находя ее лучшей среди всех существующих на рынке. С ее помощью, используя ее услуги, можно отправлять посылки, документы и другие вещи, делая это по вполне привлекательным расценкам. Однако к качеству всего, к чему прикасается данная компания, всегда были очень большие вопросы. Когда речь доходить до международных посылок, такие могут идти до получателей по два месяца и более, а сроки курьерской доставки почти никогда не соблюдаются. Но, между тем, ко всему этому можно добавить еще и феноменальные просто громадные проблемы с безопасностью.

В конце февраля 2022 года компания «СДЭК» допустила очень крупную утечку персональных данных своих клиентов, так как в сеть попали данные о миллионах жителей России, использующих ее фирменные услуги, либо воспользовавшихся такими хотя бы единожды. С тех самых пор прошло почти полгода, однако никаких выводов из ситуации компания так и не сделала, осознавая свою беззаконность в глазах закона. И вот теперь, к огромному удивлению для всех, в интернет выложили базу данных 27 млн клиентов компании CDEK Russia. На практике это означает, что сведения об абсолютно всех клиентах попали в свободный доступ, поэтому любой желающий может с такими ознакомиться и просмотреть персональные данные.

Новая база данных содержит в себе десятки миллионов строк данных, в том числе ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, идентификаторы отправителя/получателя, код пункта самовывоза заказов, название компаний-отправителей и многие другие данные. За счет такой информации можно узнать, какие именно товары и кто именно приобретал, а также кто выступал их продавцом. Это самые что ни на есть персональные личные данные, на которые компания «СДЭК» просто наплевала, допустив крупнейшую утечку данных в 2022 году, причем уже во второй раз. Очевидно, что данная курьерская служба не спешит менять хоть что-то, поэтому все и каждый, кто захочет воспользоваться ее услугами, должны быть готовы к тому, что их личные данные попадут в руки третьих, четвертых и пятых лиц.

Также в сеть попала база данных о примерно 30 тысячах контрагентов компании «СДЭК», то есть о компаниях и индивидуальных предпринимателях, которые с ее помощью доставляют те или иные товары до своих клиентов. Утекшие в глобальную сеть данные также являются персональными, поэтому едва ли кто-то будет положительно отзываться о данной компании, раз она систематически допускает утечки личных данных как своих клиентов, так и ключевых партнеров. До сих пор в России нет закона, который вводил бы суровые штрафы за подобные нарушения, поэтому обычно сумма штрафа исчисляется несколькими десяткам и тысяч рублей, либо удается вообще отделаться испугом, ссылаясь на действия тех или иных лиц.

Не так давно стало известно о том, что в интернете появился сайт с личными данными пользователей «Яндекс.Еды», СДЭК, ГИБДД, Wildberries, «Авито» и из других сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.