Запущена «Яндекс Доставка» – новый сервис курьерской доставки на замену «СДЭК» и «Почте России»

Едва ли кто-то может сказать, что он в полной мере удовлетворен и доволен теми услугами, которые оказывают российские компании «СДЭК» и «Почта Россию», однако такими так или иначе всем приходится пользоваться, так как они наиболее распространены в стране и в целом наиболее востребованы среди россиян. Но теперь все будет иначе, так как на российской территории запущена «Яндекс Доставка». Это совершенно новый сервис по доставке почтовых отправлений. В его рамках россияне могут пользоваться междугородней доставкой по всей стране, чтобы например передать какие-то товары близкому человеку или просто получить заказ из магазина. Новая служба доставки заработает уже в ближайшие дни, а точнее до конца октября.

В самое ближайшее время на российской территории начнет работать «Яндекс Доставка», которая представляет из себя прямых конкурентов для компаний «СДЭК» и «Почта Россию». Доставка посылки в ее рамках происходит между пользователями в пределах одного или разных населенных пунктов. При этом все посылки будут отправляться и приниматься через фирменные пункты выдачи заказов «Яндекс», а также до постаматов. Кроме того, россиянам доступна курьерская доставка посылки, чтобы такую привез именно курьер по конкретному адресу. Пользоваться новой службой доставкой могут как физические лица, то есть простые граждане РФ, так и юридические лица, которые таким образом могут доставлять различные товары, обмениваться корреспонденцией или совершать какие-либо еще иные действия.

Доставка в рамках нового сервиса происходит через всем уже хорошо знакомое приложение «Яндекс Go», а использовать ее могут все желающие. При этом стоимость доставки является фиксированной, то есть она рассчитывается сразу. Размер такой зависит от дальности маршрута, веса и размеров посылки. При этом пользователи сразу же видят примерные сроки доставки посылки, а также ограничения. Согласно таким, запрещено отправлять почтовые отправления весом свыше 12 килограммов, а их размер должен не превышать максимальный. Отслеживать посылку можно как через мобильное приложение, так и через веб-сайт по номеру телефона, на который придет специальная ссылка для отслеживания статуса почтового отправления.

Если в конкретном населенном пункте нет курьеров, пунктов выдачи и постаматов компании «Яндекс», доставка может выполняться с привлечением подрядчиков, которые будут своими силами доставлять почтовое отправление до того, для кого оно предназначено. Новая российская разработка уже в самое ближайшее время начнет свою работу и составит конкуренцию таким известным среди россиян сервисам, как «СДЭК», «Почта России», BoxBerry, DPD и PickPoint. При этом именно сейчас запустить сервис «Яндекс Доставка» его создатели решили не случайно, а из-за снижения конкуренции на рынке грузоперевозок. Поскольку практически все зарубежные компании, оказывающие такие услуги, ушли из страны, конкуренция в сфере значительно сократилась, ведь исполнителей стало меньше, а вот число клиентов почти не изменилось.

Ранее сообщалось о том, что российские «Яндекс Карты» получили очень полезную функцию для всех, у кого есть автомобиль или мотоцикл.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.