Новая схема телефонного мошенничества массово оставляет россиян без денег

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, так как помимо постоянного роста цен на все товары и услуги, которые с каждым днем становятся все более и более дорогостоящими, проживающим в стране также приходится в том числе буквально бороться за свои собственные денежные средства, хранимые где-либо. В последние годы в России все чаще и чаще жители страны становятся жертвами телефонных мошенников, причем происходят подобные случае с завидной регулярностью даже несмотря на все действия надзорных органов и силовых структур. Если еще не так давно давно злоумышленники представлялись своим жертвам «службой безопасности» и сообщали о подозрительных операциях по счету, то теперь они действуют уже совершенно иным путем.

С конце января 2023 года на российской территории начала массово использоваться новая схема мошенничества, которая обладает высокой эффективностью и массово оставляет россиян без денег. Пускай в это и сложно поверить, но статистика говорит об обратном. Нередко россияне многократно ведутся на удочку мошенников, которые используют различные аргументы и версии, но итог всегда остается одним – клиент российского банка теряет все свои денежные средства полностью или частично, либо так и вовсе вообще становится должником, так как на него оформляют кредит и денежные средства крадут. В таком случае россиянину приходится затем многие годы напролет выплачивать деньги банку из своего кармана из-за одного телефонного звонка, продлившегося не более пяти минут.

Клиенты российских банков с конце января ощущают на себе новую схему мошенничества, причем она показывает большую эффективность, массово оставляя людей без своих накоплений и сбережений. Теперь россияне получают звонки и электронные письма с сообщениями о том, что их денежные средства в кредитной организации были заблокированы, а снять ограничения можно только за определенную плату. При этом нередко мошенники представляются Росфинмониторингом, о котором большинство граждан РФ даже не слышало. В итоге, опасаясь последствий, о которых заявляют злоумышленники, жители России выполняют все те действия, которые им говорят по телефону, тем самым фактически добровольно расставаясь со своими деньгами.

Новый способ обмана россиян с каждым днем теперь используется все чаще, а сами мошенники действуют все более профессионально, используя новые аргумент и доводы для того, чтобы убедить конкретного клиента российского банка в необходимости перевести денежные средства куда-либо самостоятельно, либо предоставить коды доступа. Всем тем, кого уже успели обмануть мошенники, следует обращаться как в сами кредитные организации, где хранились денежные средства, так и в правоохранительные органы. Чем быстрее – тем лучше. Некоторые особенно наглые злоумышленники рекомендуют не выполнять никаких действий, никому не сообщать о телефонном разговоре и не обращаться в полицию, намекая на последствия в случае таких действий и блокировку счетов.

Ранее сообщалось о том, что Россия официально объявила об обесценивании и сгорании денег в рублях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.