Цены взлетели. «Ашан», «Пятерочка» и «Лента» преподнесли крайне неприятный сюрприз

Так или иначе, но каждому человеку нужно чем-то питаться. Делать это можно в ресторанах и кафе, однако обойдется такое удовольствие крайне дорого, а еще придется тратить огромное количество времени на постоянное ожидание блюд и всего подобного. Именно поэтому буквально каждый человек, проживающий в России, отдает предпочтение самостоятельному приготовлению тех или иных блюд в домашних условиях, покупая все необходимое в продуктовых магазинах. Но, тем не менее, стоимость продовольствия постоянно растет, становясь все больше и больше. В связи с этим населению страны приходится тратить все больше своих денежных средств на то, чтобы приобрести те или иные наименования. Торговые сети, к сожалению, только способствуют росту цен.

И вот, как стало известно, в период с 24 по 30 января 2023 года цены на продукты в России ощутимо выросло, а подняли такие в том числе такие крупные торговые сети, как «Ашан», «Пятерочка» и «Лента». Теперь всем тем, кто решат посетить такие и купить себе какие-либо товары, стоит закладывать более крупную сумму денег на расходы, потому что некоторые наименования существенно подросли в цене. Из-за повышения стоимости продуктов, инфляция выросла на 0,21%, в связи с чем она оказалась и сохранилась на уровне прошлой недели – 11,5%. При этом сами продуты в целом, если говорить о всех наименованиях вообще суммарно, стали дороже на 0,39%. Это означает, что какие-то товары подорожали, а какие-то нет, но в целом все они суммарно стали дороже.

Сильнее всего в конце января выросли в цене разного рода фрукты и овощи, стоимость которых выросла на 3,5%, то есть крайне существенно. Теперь всем тем, кто хотят купить себе такие продукты, придется выложить за их покупку куда более крупную денежную сумму, нежели еще не так давно. Рост цен затронул все без исключения торговые сети, включая такие известные как «Ашан», «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Дикси» и «Лента». Что будет с ценами дальше – неизвестно, но из года в год на российской территории вот уже как более 20 лет подряд наблюдается тенденция постоянного повышения цен. Крайне маловероятно, что в 2023 году ситуация не повторится, поэтому, с высокой долей вероятности, уже вскоре продукты станут еще более дорогостоящими.

Но, между тем, не все так плохо. Пускай многие товары и выросли в цене, но некоторые стали дешевле и доступнее. Теперь купить сахар, яйца, хлеб и разного рода хлебобулочные изделия, вроде мягких булочек и плюшек, можно по сниженной цене. В любом случае, так или иначе, но навряд ли в 2023 году продукты подорожают настолько сильно, как они выросли в цене в 2022 году, когда из-за антироссийских санкций и действий компаний из западных стран многие продукты так и вовсе исчезли из продажи и купить их стало невозможно ни за какие деньги. В подобном положении дел, безусловно, нет и не может быть ничего хорошего, но рост цен так или иначе будет. Вопрос только в том, насколько сильно по итогам года в цене вырастут основные продукты питания, вроде мяса, круп и разного рода молочной продукции.

Не так давно сообщалось, что торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик» и «Карусель» осчастливили россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.