В России введены новые правила перелетов на самолетах. Об этом обязаны знать все

Даже не смотря на то, что россияне больше не могут напрямую летать из России в десятки стран, включая европейские, спрос на услуги авиаперелетов по-прежнему остается высоким, в том числе внутри страны. В это нет ничего удивительного, так как РФ является самой большой страной в мире, а путь на поезде из Москвы до Владивостока займет целую неделю, то есть очень и очень много времени. Для сравнения, на самолете это расстояние можно преодолеть за 8,5 часов, то есть относительно быстро. Но существует проблема, которая в последние годы дает о себе знать все чаще и чаще, создавая неудобства как для пассажиров, так и для авиакомпаний. Именно поэтому уже в самое ближайшее время Правительство России введет и утвердит новые правила авиаперелетов на самолетах.

Российская компания «Аэрофлот», которая активно финансируется государством и является по сути государственной, обратилась к властям страны с предложением максимально оперативно изменить правила перелетов на российской территории, чтобы сделать их более простыми и понятными как для пассажиров, так и для авиакомпаний. Грядущие новшества затронут всех без исключения, так как они затрагивают такую важную вещь, как ручная кладь. Согласно действующему законодательству, норма разрешенного к провозу веса ручной клади не должна быть меньше 5 кг, но при этом законодательство также отмечает, что никаких ограничений к размеру рюкзаков, дамской сумки и портфелей не предусмотрено. Таким образом, в теории, они могут иметь абсолютно любые размеры.

Как следует из действующих в настоящее время Федеральных авиационных правил (ФАП), пассажиры вправе брать с собой на борт любые рюкзаки, дамские сумочки, портфели и иные вещи такого рода. При этом совершенно не имеет значения, помещаются они в калибратор, используемый российскими авиакомпаниями для измерения размера ручной клади и ее веса. В связи с этим нередко возникают конфликты пассажиров и авиакомпаний, потому что последние ссылаются на свои собственные правила, а первые, в свою очередь, указывают на действующие в стране законы, где нет никаких лимитов по размеру и весу некоторых видов ручной клади. При этом Верховный суд РФ находится на стороне пассажиров, что выяснилось не так давно.

На фоне подобного положения «Аэрофлот», который является в том числе владельцем лоукостера «Победа», хочет чтобы российские власти доработали законодательство и внесли ясность в эту ситуацию, чтобы полностью исключить любые спорные ситуации. Предлагается ввести максимальные размеры тех или иных видов ручной клади, которые сейчас могут быть неограниченно большими и их, по закону, обязаны разрешить пронести на борт. Поскольку подобная инициатива исходит от крупнейшей российской авиакомпании, нет никаких сомнений в том что она окажется услышана и, вероятно, одобрена. Таким образом, фактически уже вскоре в России начнут действовать новые правила перелетов на самолетах, о которых все и каждый обязаны знать заранее, потому что покупка места в багаже прямо перед отправкой рейса стоит невероятно дорого, а иногда мест нет вообще.

Не так давно стало известно о том, что были введены новые правила перемещения по России, действующие с 16 января 2023 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.