До 1 июня введено новое обязательное правило для всех владельцев автомобилей

Жизнь на российской территории всегда менялась крайне активно и стремительно, но с начала 2022 года это происходит особенно быстро. Регулярно власти России внедряют различные новшества, принимая новые законы, указы, распоряжения и иные правовые документы, тем самым кардинально влияя на очень и очень многих людей, практически на всех жителей. Из-за антироссийских санкций, которые активно вводятся против России с конца февраля 2023 года, после начала «специальной военной операции», работа в этом направлении ускорилась, так как теперь властям приходится решать острые вопросы, которые возникли в том числе из-за ухода зарубежных компаний с российского рынка, пускай и не всех. И вот, было введено новое обязательное правило для всех владельцев автомобилей.

В настоящее время на российской территории в официальной продаже напрямую от производителей можно встретить автомобили только от российских, китайских и иранских брендов, тогда как транспортные средства от европейских, американских, южнокорейских, японских и иных брендов зарубежного происхождения в страну более не ввозятся. На фоне подобного положения дел, так как возникли в том числе проблемы с поставками комплектующих, до 1 июня 2023 года Правительство России разрешило всем компаниям без исключения, включая «АвтоВАЗ», «Москвич», «УАЗ» и другим, выпускать устаревшие технические автомобили, которые не отвечают современным требованиям и нормам не только безопасности, но еще и степенью влияния на окружающую среду.

Практически во всем мире транспортным средствам прописывается определенный класс экологичности, который существует для того чтобы исключить использование машин, сильно загрязняющих окружающую среду, в пределах городов, отдельных районов или улиц. Но на территории России такого рода классификация не использовалась, а внедрить ее планировалось ранее через несколько лет. Однако теперь до этого не дойдет, по крайней мере до 2030 года точно, потому что до 1 июня 2023 года производителям автомобилей разрешили выпускать максимально упрощенные дешевые версии автомобилей, которые устарели с технической точки зрения на несколько десятков лет. Теперь производители могут выпускать машины любых экологических классов, начиная от «Евро 0» до «Евро 5». Ранее выпуск и реализация многих из таких в России была запрещена.

На практике это означает, что теперь любые производители могут выпускать в России и продавать в стране машины с любыми характеристиками экологичности, в том числе наносящие максимальный вред здоровья человека и окружающей среды. Также в автомобили стало необязательно устанавливать антиблокировочную систему (ABS), которая предотвращает блокировку колес и неуправляемой торможение, многократно снижая вероятность ДТП в нештатной аварийной ситуации. В дополнение к этому, автопроизводителям больше нет нужды устанавливать подушки безопасности в свои машины и систему «ЭРА-ГЛОНАСС», которая используется для отслеживания местоположения автомобиля с целью вызова экстренных служб при аварии. Все эти правила действуют до 1 июня 2023 года, хотя ранее планировалось, что уже с 1 февраля они утратят силу. Но, тем не менее, их решили продлить на четыре месяца.

Ранее сообщалось, что владельцев автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз от страховой с ОСАГО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.