Владельцев автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз от страховой с ОСАГО

С начала 2022 года ситуация на рынке автомобилей в России кардинально изменилась, потому что абсолютно все зарубежные производители транспортных средств, кроме брендов из Китая и Ирана, ушли с российского рынка, а их фирменная продукция вследствие этого стала недоступна для покупки кому-либо. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться каждый человек в любой момент времени. Теперь автомобили стоят рекордно дорого, а еще, кроме того, жителям РФ приходится выискивать оригинальные запчасти, отличая такие от обилия подделок, которые продают по рекордно высоким ценам на фоне огромного дефицита.

При этом все и каждый, кто ездят на автомобиле по российским дорогам, отлично в полной мере оповещены о том, что помимо необходимости оплачивать налог на транспортное средство, который привязан к мощности двигателя и сроку владения машиной, требуется также следить за наличием страховки ОСАГО. Она предоставляет возможность не оплачивать ремонт автомобиля пострадавшему за свой счет, так как страховая компенсирует ему до 400 000 рублей на ремонт машины и до 500 000 рублей на здоровье или имущество, пострадавшее в результате ДТП. При этом стоимость «автогражданки», то есть обязательной страховки, за прошедший год выросла в России более чем на 30% для множества водителей, которым теперь требуется отдавать за нее еще больше денежных средств.

Но вот, к огромному удивлению для всех, уже вскоре владельцев автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз от страховой с ОСАГО. Дело в том, что страховые компании обратились к Правительству России и предложили изменить законы, которые касаются страхования автомобилей. Так, предлагается закрепить право страховщика организовать и оплатить ремонт автомобиля в определенном сервисном центре, с которым у страховой заключено соглашение о сотрудничестве. В таком случае, если владелец машины откажется от услуг данного сервиса по тем или иным причинам, например из-за низкого качества выполняемых работ, срок ремонта увеличат с 30 до 60 дней, то есть вдвое, а при ремонте машины будут использоваться поддержанные запчасти, снятые с другого автомобиля.

Кроме того, страховые компании хотят обязать владельцев автомобилей предоставлять машину на ремонт в определенные сроки, а если эти сроки соблюдены не были, страховая хочет получить право выплатить денежную компенсацию пострадавшему в ДТП, чтобы он самостоятельно выполнял ремонт. При этом, поскольку расчет размера стоимости ремонта осуществляется по заниженной цене, практически всегда сумма выплаты меньше суммы ущерба, что приводит к необходимости обращаться в суд и добиваться выплаты надлежащей компенсации в судебном порядке. Очевидно, что предлагаемые страховыми компаниями новшествами являются исключительно негативными для тех, кто стали пострадавшими в авариях, потому что ничего хорошего они в себе не несут. Собираются ли российские власти менять законодательство страны пока что неизвестно.

Ранее сообщалось, что страховые компании массово аннулируют страховку ОСАГО на автомобили без возврата денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.