С 31 января. За предмет в салоне автомобиля водителей начнут лишать водительских прав

Все и каждый, кто управляют каким-либо транспортным средством, тем самым возлагают на себя определенные обязательства, которые нужно исполнять всегда вне зависимости от времени суток и погодных условий. Так, каждый водитель автомобиля должен иметь нормальное самочувствие и, кроме того, проверять исправность своего ТС перед поездкой куда-либо. За нарушение любого из ПДД предусмотрена ответственность различной степени тяжести, начиная с предупреждения и заканчивая лишением водительских прав на срок в несколько лет. Для того чтобы следить за тем, как исполняются правила дорожного движения, на российских дорогах можно встретить порядка 20 тысяч камер фото- и видеофиксации, которые выявляют нарушения в дорожном потоке и выписывают штрафы.

Однако некоторые виды нарушений камеры распознавать не могут, поэтому на дорогах по всей стране постоянно круглосуточно несут дежурство сотрудники дорожной полиции. Делают они это конечно же не просто так, а ради того, чтобы обеспечить максимально высокий уровень безопасности на таких. Для этих целей автомобили останавливают на дорогах и проверяют их состояние, убеждаются в наличии всех необходимых документов, а также следят за водителем, находящимся внутри транспортного средства. При этом инспекторы ГИБДД, как правило, останавливают не все подряд автомобили, а только некоторые, которые вызывают наибольшие подозрения. Так, например, почти наверняка будет остановлена машина с выключенными фарами в темное время суток, либо машина, водитель которой забыл пристегнуться. Всех таких при этом оштрафуют в соответствии с ПДД.

Но уже после того, как автомобиль был остановлен инспектором ДПС, он не только проверяет документы, но и осматривает содержимое автомобиля, делая это как правило через открытое окно транспортного средства. Если сотрудник дорожной полиции заметит внутри салона автомобиля такие предметы, как пустые, недопитые или полные бутылки из под алкоголя, пластиковые или стеклянные, он тем самым получит достаточные основания полагать, что водитель употреблял алкогольную продукцию и сел за руль, что делать категорически запрещено. В таком случае сотрудник ГИБДД потребует от водителя прохождения освидетельствования. Если отказаться от такой процедуры, либо результат проверки окажется положительным, придется так или иначе проходить медицинское освидетельствование в медицинском учреждении.

Если отказаться от проверки в медучреждении, это будет означать 100% потерю водительских прав, причем даже в суде восстановить такие не получится. Всем тем, кто не хочет лишний раз проходить подобную процедуру и терять время впустую, лучше не держать внутри машины бутылки из под алкоголя, пустые или полные, а вместе с тем и любые другие бутылки. В противном случае у инспектора ГИБДД могут возникнуть подозрения в нарушении требований ПДД, что повлечет за собой более детальную и внимательную проверку, а также, возможно, необходимость проведения проверки на наличие алкоголя в организме. Все те, чей тест на алкоголь будет положительным, окажутся лишены прав на срок от полутора до двух лет, а также оштрафованы на 30 000 рублей.

Не так давно стало известно о том, что владельцев автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз от страховой с ОСАГО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.