Все сгорело. Крупнейший российский банк обесценил деньги россиян

Многие россияне наверняка заметили, что жизнь в России кардинально изменилась в 2022 году, а огромный вклад в это внесли российские финансовые учреждения. Они, желая заработать как можно больше денег в неблагоприятной для всех ситуации, ввели грабительскую огромную комиссию за наличие валюты на счетах, причем сделали они это осознанно в период, когда снять иностранную валюту в наличном виде нельзя, так как ЦБ РФ запретил такого рода действия на длительный период времени. При этом в марте 2022 года курс российского рубля полетел на самое дно, опустившись до рекордно низкой отметки. Это повлекло за собой такое неблагоприятное событие, как резкое повышение стоимости всех иностранных валют, включая швейцарских франк.

Россияне, желая спасти свои деньги в рублях и опасаясь грядущего дефолта, который активно обещали страны Запада, начали массово обменивать рубли на доллары, евро и другие валюты, включая швейцарский франк. Так как данная валюта является одной из самых стабильных в мире, ни у кого не было никаких сомнений в том, что лучше хранить деньги именно в этой валюте. Но, тем не менее, Швейцария нарушила впервые за свою историю нейтралитет и присоединилась к санкциям против России, что повлекло за собой прекращение торгов данной валютой на Московской бирже. Когда торги остановились, российские банки и брокеры утратили возможность совершать какие-либо операции с данной валютой. В итоге, все они подали распоряжения на то, чтобы деньги во франках, деньги клиентов, перевели на их собственные счета.

Изображение без подписи

Около полугода потребовалось на то, чтобы исполнить такого рода поручения, и вот совсем недавно один из крупнейших российских банков получил эти самые деньги на свои счета. Но вместо того чтобы предоставить доступ к этим деньгам своим клиентам, которым они и принадлежат, кредитная организация «Тинькофф» решила поступить иначе. Вместо предоставления законного права самостоятельно решить судьбу собственных денег каждому из своих клиентов, компания просто взяла и принудительно без какого-либо предварительного предупреждения сконвертировала все франки в российские рубли. Денежные средства поступили на счета клиентов в рублях и обратному обмену на франки они не подлежат, так как купить данную валюту стало невозможно с лета 2022 года.

Изображение без подписи

При этом важно понимать, что пока деньги лежали во франках, они могли вновь вырасти в стоимости и стать дороже в случае обрушения стоимости рубля. Еще в марте 2022 года стоимость франка доходила до 130 рублей, а теперь за один франк дают около 77 рублей. Но когда «Тинькофф», будучи одним из наиболее крупных банков в России, принудительно перевел франки россиян в российские рубли, он лишил всех своих клиентов без исключения возможности в будущем вернуть фактически потерянные деньги. По сути, вся валюта просто сгорела, а деньги обесценились вдвое. Принудительный перевод одной валюты в другую, в российские рубли, затронул всех клиентов банка без исключения, вне зависимости от того в 2022 или в 2018 году была куплена данная валюта. При этом нет никаких гарантий, что подобная ситуация не повторится вновь в будущем, например с долларами или евро.

Не так давно российский президент Владимир Путин принял важнее решение по вкладам и деньгам в банках.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.