С 1 февраля. Владельцев квартир будут массово штрафовать на 10 000 рублей

Становясь обладателем какой-либо недвижимости, жилой или нежилой, новый собственник тем самым возлагает на себя определенные обязательства, которые он обязан исполнять вне зависимости от своего возраста, дохода и местонахождения. Особенно большие обязательства касаются всех тех, у кого есть квартира, потому что она находится в многоэтажном доме, где проживает множество других людей. Оплачивать услуги ЖКХ требуется круглый год, ежемесячно отдавая определенную сумму денег за такие. Как правило, размер платежей не превышает 12 000 рублей, но в некоторых случаях он может быть больше, например в новых современных домах бизнес-класса, где такого рода платежи спокойно доходят и до 20 000 рублей. Но даже отдавая крупную сумму денег ежемесячно, владелец жилья не получает абсолютный контроль над таким.

Все те, кто проживают в частных квартирах, в обязательном порядке должны соблюдать те или иные требования и нормы закона, чтобы ничего не нарушать и тем самым не начать нести ответственность за те или иные действия. Так, например, в выходные и праздничные дни нельзя шуметь в многоэтажках вообще, а в рабочие дни какие-либо шумные действия, вроде ремонта, разрешены только с 9:00 утра и до 19:00 вечера, тогда как в остальное время должен соблюдаться режим тишины. Однако, между тем, это лишь одна из множества многочисленных норм, которые касаются всех и каждого без исключения. И одну из норм российские граждане массово нарушают, делая это осознанно с целью экономии денежных средств или просто ради повышения собственного комфорта.

Изображение не найдено

Квадратные метры жилья на российской территории стоят недешево, в связи с чем российским гражданам нередко приходит в голову идея расширения объема доступной жилплощади. Для этого в ход идут самые разные различные методы, вплоть до незаконных. Так, нередко собственники жилья решаются на такой шаг, как утепление и остекление балкона с целью превратить его в отдельную небольшую комнату, которую можно использовать круглый год например в качестве рабочего кабинета или даже спальни. В таком случае выполняется остекление балкона и его утепление, а также вынос радиаторов отопления в новое «помещение». Однако такого рода действия являются противозаконными, так как они повышают риск возникновения и распространения пожара.

Изображение не найдено

Еще не так давно у надзорных органов в России было недостаточно много прав и возможностей для выявления и привлечения к ответственности нарушителей, но все изменилось. Уже с 1 февраля 2023 года на российской территории будут массово проходить проверки жилья не предмет такого рода нарушений. Будут учитываться как внешние доказательства нарушения, которые видно с улицы, так и жалобы от соседей и иных лиц. Всем тем, кто сделали остекление балкона незаконно, выпишут штраф в размере 5 000 рублей. Если балкон был утеплен опасными горючими материалами, дополнительный штраф составит 2 500 рублей. Вынос отопления на балкон также наказывается штрафом на 2 500 рублей. Таким образом, в общей суммарной сложности собственник жилье рискует быть оштрафованным на 10 000 рублей, если все эти действия были выполнены незаконно без получения необходимых для этого разрешений от надзорных органов.

Не так давно сообщалось, что цены рухнули, а квартиры никто не покупает. В России рекордно подешевела жилая недвижимость.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.