Владимир Путин принял важнее решение по вкладам и деньгам в банках

Ни для кого не является секретом, что российский фондовый рынок в первой половине 2022 года обрушился, так как стоимость разного рода российских акций рухнула многократно после начала «специальной военной операции». Произошло это в связи с тем, что практически все зарубежные инвесторы начали в экстренном порядке распродавать свои активы, что привело к обрушению их стоимости на фондовом рынке. На фоне подобного положения, а также в связи с иными факторами, россияне начали все чаще и чаще нести деньги в банки, используя вклады и накопительные счета. Однако многие в настоящее время, из-за нестабильной ситуации в мире, предпочитают хранить деньги дом или в ином безопасном месте, причем в том числе в иностранных валютах. Разобраться с этим поручил властям страны российский президент Владимир Путин.

Глава РФ дал поручение Правительству России в ближайшее время принять меры, направленные на стимулирование спроса на долгосрочные сбережения для физических лиц. Таким образом российский президент хочет сформировать условия, которые будут мотивировать россиян использовать банковские вклады и депозиты для хранения денежных средств. Речь идет о банковских услугах, которыми все и каждый смогут легко и просто пользоваться без каких-либо сложностей и ограничений. Если в настоящее время граждане РФ выбирают преимущественно вклады и депозиты на несколько месяцев, то есть ограниченные по сроку действия, то уже вскоре ситуация изменится, и изменится она крайне сильно. Как именно власти будут стимулировать россиян использовать долгосрочные вклады пока что неизвестно.

В ближайшее время в законодательство РФ будут внесены поправки, которые сформируют механизм стимулирования и поощрения долгосрочных сбережений у физических лиц, чтобы они могли пользоваться в том числе разного рода налоговыми льготами. Учитывая тот факт, что с 1 января 2023 года на территории России вновь вступил в силу налог на вклады в размере 13% от их суммы, вполне возможно что российские власти разрешат не платить налоги при размещении денег на вкладах при их сроке от года и более. Кроме того, вполне может быть внедрена прогрессивная шкала, при которой ставка налога при вкладе на год составит, например, 5%, а при вклады на два года уже 2%. Для вкладов сроком от трех и более лет, возможно, налог вообще отменят, чтобы тем самым обеспечить российским гражданам доходы повышенного размера, так как в таком случае совершать денежные отчисления в российский бюджет не потребуется.

Чем больше денежных средств россиян находится в банках, тем больше денег работают внутри экономики России. Именно поэтому государству выгодно, чтобы как можно больший круг людей хранил все свои денежные средства в российских банках. Все необходимые требования Владимира Путина должны быть выполнены в срок до 1 июля 2023 года, то есть к этому самому моменту меры стимулирования долгосрочных вкладов должны не просто появиться на законодательном уровне, а начать работать и стать доступными для российских граждан. Насколько сильно они повлияют на спрос на долгосрочные сбережения физических лиц пока что сказать сложно, так как никаких данных на этот самый счет нет.

Ранее сообщалось о том, что российский «Газпромбанк» заблокировал деньги россиян. Переводы больше недоступны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.