Заплатит каждый. «Авито» ввел скрытый налог 2% для всех покупателей и продавцов

Одним из наиболее популярных и востребованных среди россиян сервисов, позволяющих покупать и продавать товары, является «Авито». Изначально данный сервис создавался в качестве онлайн-барахолки, за счет которой можно продать ненужные товары или приобрести такие, которые кому-то перестали требоваться. Однако за последние годы сервис ощутимо усилил свое присутствие на рынке онлайн-продаж, позволив покупать и продавать также в том числе новые товары, а вместе с тем создавать и развивать разного рода интернет-магазины, занимающиеся реализацией различных товаров. Огромный вклад в это внесла «Доставка», то есть специальная услуга, позволяющая россиянам покупать какие-либо товары с доставкой в ближайший пункт выдачи заказов.

Сервис «Авито Доставка» был запущен в 2018 году, позволяя покупателям оплатить стоимость доставки и получить в свои руки определенный товар, даже если продавец находится в другом дороге. Стоимость услуг по доставке постоянно повышалась, становясь все больше и больше. И вот ситуация дошла до того, чего никто явно не ожидал даже и близко – компания Avito решила ввести комиссию за продажу товаров, причем она является скрытой. Покупатели ее не видят, поэтому они даже не подозревают о том, что продавец заплатит внушительного размера комиссию в случае, если заказ доставляется через доставку. Поскольку никак избежать такого сбора нельзя, фактически это некий скрытый налог, который станет неприятным сюрпризом как для покупателя, так и для продавца.

Комиссию в размере 2% от стоимости товара при покупке через сервис «Авито Доставка» должен заплатить каждый, а обойти ее никак нельзя. Размер этой самой комиссии ничем не ограничен, поэтому например для товара стоимостью 1 000 рублей комиссия составит 20 рублей, а если товар стоит 100 000 рублей, то уже 2 000 рублей. При этом данная комиссия никак не влияет на стоимость доставки, которая по-прежнему является платной для всех покупателей. Данный налог «Авито» взимается за каждую успешную сделку, то есть если покупатель по каким-либо причинам откажется от товара, либо вернет его обратно, оплачивать эту самую комиссию не потребуется. Новая комиссия затрагивает практически все категории товаров, а в скором будущем, безусловно, она распространится на абсолютно все товары без исключения.

Таким образом, все покупатели должны понимать, что продавцы товаров не станут нести дополнительные расходы из своего кармана, просто подняв цены на эти самые 2%. Так, к примеру, если при личной встрече покупатель согласится продать товар за 10 000 рублей, при продаже этого же самого товара через «Авито Доставку» он попросит у покупателя уже на 200 рублей больше, чтобы отдать эти деньги торговой площадке, позволяющей покупать и продавать б/у товары. При этом такого рода новшество затрагивает не только всю Россию, но еще и касается как поддержанных, так и новых товаров. По некоторым данным, в будущем данную комиссию могут поднять до 5%, а также ввести «сервисный сбор» за обработку заказов.

Ранее сообщалось о том, что в интернете появился сайт с личными данными пользователей «Яндекс.Еды», СДЭК, ГИБДД, Wildberries, «Авито» и из других сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.