Инновационный белорусский ноутбук Horizont оказался копией популярной китайской модели

Ни для кого не является секретом, что власти Белоруссии как и власти России стремятся к тому, чтобы на полках местных магазинов были доступны товары местного производства, созданные отечественными компаниями и тем самым обеспечивающие лучший пользовательский опыт из всех возможных с учетом требований и пожеланий местного населения. И вот, еще в 2022 году широкое внимание к себе привлекла белорусская компания «Горизонт», которая позиционируется как белорусская и создающая белорусскую технику «послезавтрашнего дня». Не так давно она представила общественности свою новейшую разработку – ноутбук H-book MAK4, который уже могут приобрести все желающие. Вскоре новинка, вероятно, появится в продаже и на российской территории, однако есть важный нюанс.

Как выяснил YouTube-канал Wylsacom, белорусский ноутбук Horizont H-book MAK4, который именно так и продвигается на рынке, является копией популярной модели из Китая, которая имеет точно такие же особенности и спецификации. Судя по всему, при создании своего ноутбука компания из Белоруссии использовала продукцию китайского бренда Itel, который является востребованным на китайском рынке. Оба ноутбука от двух компаний обладают одинаковыми задними крышками, разъемами, техническим оснащением и другими особенностями. Более того, компьютеры имеют идентичные клавиатуры и даже надпись на корпусе (DTS). При этом китайский ноутбук доступен на рынке уже около года, тогда как белорусская разработка вышла совсем недавно. Крайне маловероятно, что ноутбук «послезавтрашнего дня» скопировала китайская компания за целый год до выхода оригинальной модели.

Таким образом, что наиболее вероятно, Horizont при создании H-book MAK4 решила использовать китайский ноутбук Itel Spirit 2, причем они имеют даже примерно схожую стоимость. В переводе на российский рубли, белорусская модель стоит 44 000 рублей, тогда как купить китайскую модель можно за 35 000 рублей за версию на базе американской операционной системы Microsoft Windows 11. Версия ноутбука на Linux обойдется покупателям дороже – в 40 000 рублей. Исходя из этого следует, что белорусский ноутбук имеет разве что только название, созданное в Белоруссии, тогда как все остальное в этой модели – китайское. По сути, местный бренд просто переименовал вполне успешную китайскую модель из начальной ценовой категории и решил продавать под своим брендом, называя ее «белорусской».

Учитывая подобное положение дел, вероятно, и другая продукция белорусской компании Horizont является не самостоятельной разработкой, а переименованными моделями тех или иных уже существующих китайских моделей. Всем тем, кто планируют покупать продукцию бренда, это определенно стоит учитывать. Если это действительно так, производителю для честности перед покупателями следовало бы указывать, что пускай бренд и является белорусским, но сам товар был создан китайской компанией из китайских комплектующих и собран на территории Китая, после чего доставлен в Белоруссию для реализации под местной торговой маркой. На деле же получается, что таким образом любому товару китайского производства можно дать название на русском языке и он тем самым станет «отечественным».

Недавно сообщалось, что из-за санкций были запрещены поставки популярной электроники в Россию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.