Больше никаких ноутбуков. Запрещены поставки популярной электроники в Россию

Жизнь на российской территории с начала 2022 года кардинально изменилась. Вслед за началом «специальной военной операции» против России начали крайне активно вводить разного рода блокирующие санкции, и вот теперь дошло до того, что Евросоюз объявил о девятом пакете санкций, которые вступят в силу с 17 декабря. Согласно новшеству, теперь в Россию запрещено поставлять многие виды популярной электроники, причем это касается всех моделей вообще, если она относится к определенной категории. Также санкции затрагивают ряд российских финансовых учреждений, некоторых физических лиц и ряд промышленных комплексов, с которыми теперь зарубежным компаниям окажется крайне затруднительно сотрудничать из-за введенных ограничений.

Согласно новым санкциями против России, теперь поставки внушительной части потребительской электроники запрещены в Россию. На практике это означает, что вскоре такие пропадут с полок магазинов, так как многие компании могут отказаться от поставок такого рода продукции на российский рынок, ведь в противном случае они рискуют сами попасть под санкции. Согласно решению Евросоюза, отныне в РФ более нельзя поставлять квадрокоптеры, все виды портативных компьютеров, включая ноутбуки и планшеты, а также другие промышленные системы. Такого рода товары пользуются россиян огромной популярностью, представляя из себя едва ли не самые ходовые товары по части электроники, после конечно же смартфонов.

Но и это еще не все, так как новые санкции со стороны ЕС запрещают ввоз в Россию также компьютерных компонентов (видеокарт, процессоров, материнских плат, блоков питания и так далее), печатных плат разного рода, систем радионавигации, оборудования радиоуправления, авиационные двигатели и детали двигателей, а также все виды камер и объективов. Все эти товары уже вскоре пропадут с полок магазинов, так как поставлять их на российский рынок даже через параллельный импорт окажется невозможно. сотрудники европейской таможни попросту не будут пропускать такие товары на российскую территорию. Пока что власти Евросоюза еще не объявили, что значит термин «портативный компьютер», который фигурирует во всех новых документах. С точки зрения электроники, под такое описание попадают даже смарт-часы и смартфоны, поэтому, возможно, и их более не получится ввозить на российскую территорию.

В любом случае, так или иначе, но уже совсем скоро купить ноутбуки и планшеты в России станет гораздо сложнее. Ввозить их в страну окажется возможно лишь через Китай, Казахстан и другие «дружественные страны», однако почти наверняка все крупные зарубежные компании откажутся от официальных поставок такого рода электроники в страну. Это приведет не только к сокращению ассортимента, но еще и, кроме того, к росту цен, ведь потребности россиян в электронике такого рода не сократятся, а вот предложений станет в разы меньше. В такие моменты ценники всегда повышаются. Санкции начнут действовать с 17 декабря 2022 года, поэтому уже вскоре жизнь всех россиян изменится в худшую сторону, так как популярные товары пропадут с полок магазинов.

Ранее сообщалось, как получить электронные водительские права на автомобиль и хранить их в смартфоне.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.