Уже в феврале всех владельцев квартир ждет большая неприятность

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, которые регулярно дают о себе знать. Это происходит по множеству причин, в том числе из-за изменения экономической ситуации в стране, из-за санкций и их последствий. За последний год ситуация на рынке недвижимости в России сильно изменилась, потому что на смену многолетнему продолжительному тренду повышения стоимости жилья, оно начало снижаться в стоимости. Теперь купить квартиру можно существенно дешевле, нежели год назад, а оформить ипотеку стало не только в разы сложнее, но еще и экономически менее выгодно, так как ставки по такого рода кредитам очень ощутимо и крайне значительно выросли, став больше, нежели раньше в последние годы.

Однако, тем не менее, уже в скором будущем ситуация изменится, и изменится она настолько сильно, как никто никогда ранее этого даже и не ожидал. Уже в феврале 2023 года российские риелторы ожидают, что стоимость недвижимости в России сократится дополнительно, а вместе с тем упадет и спрос на аренду жилья. Специалисты связывают такие события с неблагоприятной экономической ситуацией в стране и отъездом некоторых людей из России. Поскольку общая численность россиян, проживающих в крупных городах страны, сократится, спрос на недвижимость также сократится. Также не стоит забывать, что стоимость жилья зачастую обусловлена не только его расположением, но еще и находящейся поблизости инфраструктурой. Поскольку многие брендовые магазины и заведения закрылись и более не заработают в будущем, все это негативно отражается на привлекательности жилья.

Условно говоря, если раньше в подмосковных Химках одним из главных мест притяжения людей был ТРЦ «Мега» и расположенная там «ИКЕА», то теперь там практически нечего делать, так как более половины помещений пустуют или торгуют сильно ограниченным ассортиментом. Также не стоит забывать и про сокращение ассортимента магазинов, где теперь можно купить меньший перечень товаров, но ценники на оставшиеся товары очень сильно сократились. На фоне подобного положения дел эксперты констатируют, что при сравнении ситуации в январе 2022 и в январе 2023 года, количество объявлений о сдаче жилья в аренду больше на 60 – 70%. На практике это говорит только об одном – снять квартиру стало куда проще, так как доступных вариантов на рынке намного больше.

Если раньше именно тем, кто хотят арендовать квартиру, приходилось «бегать» за владельцами жилья, то теперь наблюдается обратная ситуация. В связи с этим хозяева квартир готовы делать скидки, докупать мебель и исполнять другие желания того, кто будет проживать в квартире. В настоящее время средняя стоимость аренды однушки в российских городах составляет 21 400 рублей в месяц, а двухкомнатного жилья – 31 000 рублей. В феврале спрос дополнительно может сократиться, в связи с чем стоимость аренды вполне может сократиться еще на 5%. Для всех тех, кто проживают в арендном жилье, это определенно хорошая новость, но для всех владельцев квартир это означает большую неприятность, так как сдавать жилье в аренду кому-либо становится все менее и менее выгодно. Уже сейчас держать деньги в банке куда выгоднее, нежели сдавать жилье в аренду и нести какую-то ответственность при этом.

Ранее сообщалось о том, что новая ЖКХ затронет всех, у кого есть квартира в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.