Больше никаких денег. Ozon принял неприятное решение для покупателей

Одним из самых популярных, известных и распространенных на российской территории интернет-магазинов, позволяющих покупать разного рода товары, является Ozon. Данный маркетплейс стремится делать все возможное ради того, чтобы его фирменные услуги и возможности использовал как можно больший круг людей, находя их лучшими и наиболее привлекательными среди всех доступных на рынке. Компания продает миллионы товаров на любой вкус и цвет, а приобрести их себе, после чего начать использовать, могут все желающие. Регулярно компания придумывает и реализует разного рода новшества, делая это с целью повысить свои доходы. Но в начале 2023 года бренд принял решение о том, чтобы лишить покупателей возможности получать деньги.

Еще в апреле 2022 года торговая площадка Ozon запустила платформу под названием «Моменты», в рамках которой покупатели каких-либо товаров могли публиковать обзоры и другие материалы о купленных товарах, чтобы тем самым мотивировать других людей их покупать. По задумке маркетплейса покупатели должны были пользоваться сервисом и покупать то, что им рекомендуют и советуют другие пользователи, однако что-то пошло не так. Даже не смотря на активное продвижение и активную рекламу данной платформы, ей так и не удалось завоевать популярность. Если в первое время некоторые люди ей все же пользовались, то затем численность аудитории начала сокращаться. На фоне подобного положения дел торговая площадка приняла решение о том, чтобы полностью закрыть эту платформу.

Уже с 1 февраля 2023 года использовать «Моменты» станет невозможно, поэтому авторы каких-либо материалов в данном сервисе более не будут получать денежные средства за какие-либо материалы о тех или иных товарах. За такого рода действия покупателям, которые продвигали товары, платили денежное вознаграждение, но теперь ничего подобного происходить уже не будет. Вознаграждение выплачивали как за просмотры, так и за совершенные реальные покупки на Ozon. Но так как платформа не сумела обрести популярность, компания посчитала необходимым более не тратить время и силы на поддержание ее работы, При этом запускать какую-либо замену торговая площадка не собирается, поэтому покупателям придется попрощаться с таким функциональном.

Пользоваться «Моментами» окажется невозможно в веб-версии онлайн-магазина Ozon, а также в мобильном приложении компании, предназначенном для мобильных устройств на базе операционных систем Android и iOS. В ближайшем будущем торговая площадка собирается развивать альтернативные способы публикации разного рода материалов о товарах на коммерческой основе, как когда они станут доступны пока что неизвестно. Однако очевидно, что если сервис и запустит что-то подобное, то новая разработка должна иметь массу отличий от нынешней неудачной платформы, потому что иначе в противном случае ее не ждет ничего хорошего – может произойти очередной отложенный провал, наступит который менее чем через год после запуска.

Недавно стало известно о том, что интернет-магазины Wildberries и Ozon продают пиратские копии Photoshop, AutoCAD и других приложений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.