Wildberries и Ozon продают пиратские копии Photoshop, AutoCAD и других приложений

Как известно, в первой половине 2022 года с российского рынка ушла более чем тысяча иностранных компаний, в связи с чем россиянам стали недоступны многие программные продукты, в том числе пакеты приложений Adobe и Autodesk. Но отказаться от использования таких многим жителям России непросто, так как они не имеют российских аналогов, которые были бы способны предложить схожие функциональные возможности. Воспользоваться этой ситуацией ради собственного обогащения посчитали необходимым разного рода продавцы, которые являются партнерами интернет-магазинов Wildberries и Ozon. Они начали продавать за большие деньги пиратские копии популярных лицензионных программ, которые можно активировать при помощи специального ПО.

На популярных в России торговых площадках начали официально продавать «бессрочные лицензии» на популярные программы, среди которых Photoshop, AutoCAD, Premiere Pro, After Effects и многие другие. В среднем, за активацию одного пакета от Adobe или Autodesk просят порядка 2 500 рублей, но также есть предложения и с более высокой ценой. Оформив и оплатив заказ, покупатель получит в свои руки флешку, которую необходимо вставить в электронное устройство. На этой самой флешке содержатся файлы для активации продукта и инструкция, которая позволяет выполнить такого рода действия. По сути, продавцы продают бесплатные пиратские активаторы за большие деньги. Это, вне каких-либо сомнений, нелицензионный софт, который является пиратским.

Некоторые продавцы предлагают «легальную» активацию приложений Adobe и Autodesk. Для этого они предоставляют возможность привязать лицензию к корпоративному аккаунту. В среднем такая услуга обходится в 1 000 рублей за каждую программу, но и это нельзя считать ничем иным, кроме как пиратством. Дело в том, что корпоративный аккаунт предназначен только для нужды определенной компании или организации, поэтому когда с его помощью выполняется установка каких-либо приложений на частные компьютеры, это является прямым нарушением условий использования ПО и может классифицироваться как пиратство. При этом, если зарубежные компании выявят такое нарушение и заблокируют корпоративный аккаунт, о ранее купленной лицензии придется забыть.

Торговые площадки Wildberries и Ozon не спешат удалять объявления о продаже «бессрочных лицензий». По словам представителей интернет-магазинов, если от правообладателей поступят соответствующие запросы, объявления о такого рода товарах будут удалены, а всю ответственность за их продажу будут нести именно продавцы. Проще говоря, иными словами, маркетплейсы, как и всегда, останутся в стороне, а крайними окажутся лишь покупатели и продавцы, которым придется направлять претензии в том случае, если ПО вдруг по каким-либо причинам заблокируется и перестанет работать. Пока что, как уверяют Wildberries и Ozon, запросов от иностранных компаний на блокировку такого рода объявлений не поступало, поэтому данные товары продолжают оставаться доступными покупателям.

Ранее сообщалось, что интернет-магазин Ozon массово обманывает покупателей товаров – «Время доставки на уточнении».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.