Хуже быть уже не может. IKEA вновь приняла неприятное решение

После того как Россия начала проведение «специальной военной операции», 24 февраля 2022 года, жизнь россиян поделилась на «до» и «после», потому что сразу же после данного события против всей страны и ее граждан начали вводить самые жесткие и самые разрушительные санкции за всю историю человечества. Свыше тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка, а их фирменная продукция стала недоступна для покупки и использования на территории всей страны в целом. Одной из таких оказалась и шведская IKEA, которая в марте 2022 года приняла решение о закрытии своих торговых точек на всей российской территории Одновременно с этим было закрыты четыре фирменных завода, а поставки разного рода товаров на российскую территорию в полной мере прекратились и остановились.

Само собой, что в уходе IKEA нет ничего хорошего, потому что теперь российские граждане не могут купить недорогую и качественную мебель, а также стать владельцами множества других товаров из иных категорий. Но даже на этом компания из Швеции решила не останавливаться, посчитав необходимым пойти еще дальше. До конца 2022 года она активно закупала древесину у России и Белоруссии, чтобы производить с ее помощью мебель и другие товары, продавая их затем в Европе, США и в других странах. Данные регионы мира входили в топ-5 поставщиков бренда, то есть они были одними из ключевых. Но с 2023 года все изменилось, так кка шведский бренд не стал продлять контракты на поставки древесины, посчитав необходимым закупать больше такой у своих партнеров в других странах.

Теперь IKEA не покупает древесину из России и Белоруссии, приобретая вместо этого более дорогостоящую продукцию у Швеции, Польши и ряда других стран Прибалтики. Подобный шаг негативно отразился на доступности некоторых товаров, так как с их производством возникли проблемы, но бренд намерен все такие решить. Шведская корпорация сменила поставщика древесины, основного сырья для своих продуктов, впервые за несколько десятков лет. Вместо развития в России, бренд планирует сосредоточить свое развитие на территории Южной Америки, где компания открыла свой первый и пока что единственный магазин в 2022 году. Данное направление руководство шведской компании оценивает как крайне перспективное с долгосрочной перспективой.

Таким образом, поскольку теперь даже древесину из России и Белоруссии компания IKEA не закупает, ни о каком возобновлении деятельности на российской территории не может быть даже и речи. Скорее всего уже в скором будущем бренд попытается ликвидировать российское юридическое лицо, чтобы тем самым полностью уйти с российского рынка и оставить всех тех, кто купили себе какие-либо из его фирменных товаров, без гарантии и других возможностей. Особенно болезненным такое событие окажется для тех, кто используют фирменные шкафы и кухни на заказ от «ИКЕА», потому что такие имеют свойство время от времени выходить из строя. Если раньше заменить вышедшие из строя детали можно было новыми, то больше поступать таким образом уже не получится.

Совсем недавно российские эксперты назвали пять самых лучших интернет-магазинов в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.